Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#35 (1104) 10.09.2015 – 16.09.2015

ОТВЕТ 1-ГО ЗАММИНИСТРА ДАВИДА ТОНОЯНА НА ВОПРОС ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ “ЗИНУЖ” (ВОИНСКАЯ СИЛА) МО РА

Международные договора по контролю вооружений, в частности, в рамках ОБСЕ, членами которых являются и Армения, и Азербайджан, предусматривают механизмы по контролю учений. Венский документ 2011г. определяет, что государства-участники должны осведомить всех других государств-участников о каком-либо одном учении с участием до 9000 человек, 250 боевых танков или 250 минометов и реактивных огневых комплексов. Причем, если учения такого уровня не были предусмотрены по плану предыдущего года, то об их проведении нужно информировать как минимум за 42 дня до проведения.

ОТВЕТЫ ЗАММИНИТРА ОБОРОНЫ РА АРА НАЗАРЯНА НА ВОПРОСЫ ГАЗЕТЫ “АЙ ЗИНВОР (АРМЯНСКИЙ СОЛДАТ)

То, что приказом запрещается родственникам военнослужащих или членам гражданского общества получать информацию о случаях со смертельным исходом в вооруженных силах, не соответствует действительности и логике приказа.
Секретом считается не конкретный случай, а “Произошедшие в войсках чрезвычайные происшествия, случаи, а также сведения, выявляющие их причины согласно степени секретности информации, обусловленное изменением военно-политической и оперативной ситуации”.
Родителям предоставляется информация также во время следствия возбужденного в связи с происшествием уголовного дела.

ПАТРИОТИЗМ – САМОЕ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ!

Сегодня армянские орижейники готовят ракеты, бомбы, минометы, гранаты и вооружают армию. В Армении готовятся запчасти всех оружий, которые используются в армии, и благодаря им военная техника всегда в сохранности и этим увеличивается срок эксплуатации оружия. Благодаря новаторствам армянских оружейников меняются технические характеристики оружия, что удивляет даже русских, т.е. оружие модернизируется и усиливается.

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК ГУРГЕН ДАЛИБАЛТАЯН

Я знал генерал-полковника Гургена Далибалтаяна еще в годы службы в советской армии. Он был классическим образом военного: сдержанный, немногословный, без пафоса и артистизма, чрезвычайно трудолюбивый, самоотверженный и преданный. Он был тем видом человека, который любит свою родину без слов, избегает демонстративности. Однако под хладнокровным, уравновешенным, лишенним эмоций образом скрывалось безгранично любящее свою родину сердце.

ВСТРЕЧА С ГЕНЕРАЛОМ

Азербайджанцы поняли, что армянский солдат не такой, о ком они читали или слышали. Есть многие, которые не хотят уходить из своих домов. Многие из азербайджанцев, когда нас видят, крестятся, целуют наши руки. Наши солдаты гуманисты, они пришли сюда только для осуществления боевых действий. Ни один армянский солдат не попрал достоинство ни одного азербайджанца.

ДЕД АЗАТ

Мои родители из Сасуна, а я родился в годы миграции, в Басене в 1916г. После долгих скитаний мы приехали в советскую Армению. Когда началась война, меня призвали в армию. Служил в Ленинакане, Нахичеване, в Иране, в Новороссийске, Керчи, участвовал в освобождении Крыма. 18 мая 1942г. мы оказались в окружении, попали в плен. Пленных немцы отправили в Симферополь, затем в Житомир, в концлагерь военнопленных, в июле отправили в Польшу. В день нам давали по 200г. хлеба, 70% которого была шелуха и 300г. ужасного супа. Через год советских военнопленных отправили во Францию. В один августовский день в небе появились американские бомбардировщики. Американцам удалось установить контроль над этой территорией.