Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА



ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМАТворческая группа «Зинуж Медиа» недавно побывала в юго-западной погранзоне, где круглосуточно, с высокой бдительностью и непоколебимой самоотдачей, несут боевое дежурство наши пограничники. В этот раз мы взяли с собой на фронт письма школьников, адресованные защитникам родного края, отважным стражам, день и ночь охраняющие рубежи нашей родины. И в подвале часовые, свободные от боевого дежурства, читали те проникновенные и ободряющие письма, в которых была великая вера в силу, волю и самоотверженность солдата.

– Здравствуй, мой дорогой солдат. Вам пишет Армен Аракелян. Я знаю, что в этот момент ты на границе, защищаешь нас, чтобы мы могли жить в мире. Я очень горжусь тобой. Я прошу только об одном: вернись целым и невредимым, чтобы построить свой родной дом. Пусть хранит тебя Бог.

– Здравствуй, мой храбрый солдат. Я Ани: Я учусь в 3 классе средней школы имени Гарника Гукасяна в селе Айгаван Араратской области. Гарник Гукасян погиб, защищая нашу Родину. Я очень хочу, чтобы больше не было войны, и чтобы наши храбрые солдаты вернулись домой целыми и невредимыми.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМА– Здравствуй, дорогой солдат. Меня зовут Арсен Мхитарян. Я очень интересуюсь футболом. Прошу солдата, читающего мое письмо, ответить на мое письмо, написать о себе, своей службе и своих друзьях.

Письмо третьеклассника Арсена прочитал рядовой Самвел Мелоян.

Прежде чем последний выполнит просьбу Арсена, мы более ярко расскажем Арсену и его одноклассникам о парнях.

Когда читаешь письма детей, понимаешь, что боевая смена не только по позициям. Мы менялись с незапамятных времен, поколение за поколением, и в великом круговороте этой смены однажды настанет и их очередь, а пока они будут формировать представления о воинской службе, читая ответные письма постовых.

На передовой у Самвела, Гарника, Вагана, Геворга — у каждого своя доля ответственности.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМАС заместителем командира батальона майором Аликом Бабаяном мы обошли линию фронта, передвигались с позиции на позицию. Заместитель командующего ознакомил с ходом инженерно-фортификационных работ, проводимых в базах.

– Фортификационные сооружения важны не только для успешного несения боевого дежурства, но и своим оснащением и оснащением в случае необходимости обеспечат благоприятные условия в плане выполнения любой боевой задачи, – заверил он.

Геворг Агаян, военнослужащий срочной службы, выпускник механико-математического факультета ЕГУ, которого скоро демобилизуют, старался быть максимально полезным службе и своим друзьям своими профессиональными знаниями и способностями. Самое главное, что он осознал за два года службы – это гармония ума, силы и воли. У него также была возможность более основательно изучать военное дело как математика, а после демобилизации он уже решил, чем будет заниматься, не хотел уточнять.

– А то, что моя связь с армией не прервется, это точно, – говорит Гарник.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ПИСЬМАПеред сбором солдат на очередную смену под впечатлением от писем школьников в адрес охранников беседуем с Джаником дьяконом воинской части. У духовного служителя, чаще всего находящегося на передовой, свои представления о триединстве Нация-Родина-Государство, и все они переплетаются вокруг линии фронта и солдата.

– Молитва к Богу на границе родины сильнее, духовное благословение, сплетаясь с великой волей родных защитников, становится великой обновляющей силой, – говорит священнослужитель.

Может быть, это очень простая и в то же время очень сложная формулировка существования. Прежде всего, постовой Мелоян советует Арсену идти по большому пути самоутверждения сначала маленькими шагами.

От творческой группы “Зинуж Медиа” и артиллериста позиции N Самвела Мелояна мы передали письмо маленькому Арсену, который любит играть в футбол, и футбольный мяч, подписанный солдатом, охраняющим позицию, уверенным, что он обязательно выиграет, когда он будет играть этим мячом.

НАИРА АМБАРЦУМЯН

Рубрика: #25 (1490) 28.06.2023 - 04.07.2023, Национальная армия, В центре внимания


13/07/2023