Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОРЕЛ ГАДРУТА



ОРЕЛ ГАДРУТАТигран и Асмик уже планировали, как провести сентябрьское воскресенье, но утренний звонок из воинской части разрушил цели не только выходных, но и всей жизни… Была война…

Тигран был участником апрельских боевых действий, воевал в одной из самых горячих точек, в Талыше.

Не прошло и года, как Тигран женился, они образовали мирную и сплоченную, дружную семью, когда началась 44-дневная война.

– Тигран был совершенным типом мужчины: благородным, решительным, сильным, но я его долгое время отвергала, потому что ясно представляла себе все возможные трудности и опасности военной жизни, – говорит его жена Асмик. Каждая встреча сближала его все ближе и ближе. Мы не часто ходили в кафе, вместе гуляли по городу, и каждый раз Тигран открывал для меня новое место в Ереване, уютный уголок.

Молодая пара гуляла по городу и вместе строила планы на будущее.

«Пусть наш сын будет добрым, добрым и честным, как его отец», — говорила Асмик.

«А девочка такая же красивая, как ее мама, немного сварливая, немного заносчивая», — шутил Тигран и с озорной улыбкой ждал реакции Асмик.

Затем они определились с будущими профессиями своих будущих детей.

– Я очень хочу, чтобы наши дети были юристами или врачами, – озвучила мечту Асмик, а Тигран “отредактировал” – мой сын должен быть в первую очередь солдатом, защитником Родины.

– Патриотизм и преданность людей Тиграна не знали границ. Каждый день я открывала для себя Тиграна по-новому, и каждый день благодарю Бога за то, что он друг моей жизни, добродетельный, порядочный, честный, – признается Асмик. – Одиннадцать месяцев я была совершенно счастлива, каждый день был наполнен бесконечной любовью, не каждому суждено испытать такую ​​великую любовь, такую ​​великую, что она сохраняет нам жизнь и просвещает нас по сей день… Время от времени я говорила, Тигран, если бы я знал, что ты так хорош, я бы вышла замуж раньше.

Все окружающие вспоминают и с теплотой характеризуют Тиграна: хороший друг, преданный ребенок, большой с большим, маленький с маленьким… бесконечно добрый, заботливый, он был счастлив, делая людей счастливыми.

«Тигран был светом и солнцем нашего дома, — говорит его мать Анжела.

– У него было столько целей: построить дом, завести детей, – перечисляет его отец, Ваан Закарян, мечты сына – одну за другой мы просили, убедили его оставить военную службу и выбрать другую профессию, Тигран отказался: все мечты сбываются правда на мирной земле…

Он был военным по духу и складу ума.

Боевые друзья рассказывают о безграничном мужестве Тиграна, беззаветной самоотверженности, он сражался как орел на поле боя и защищал свои позиции.

Рассказывает командир взвода, старший лейтенант Саркис Геворкян. «Стрельба не прекращалась, везде были дырки от пуль, обстановка была ужасная, и именно в экстремальных ситуациях узнаешь людей, опознаешь их. У Тиграна не было страха, он был воплощением мужества, он блестяще выполнял боевые задачи любой сложности…».

Другой соратник, Вазген, дополняет: «С Тиграном можно было выйти на поле боя без страха, будучи уверенным, что можно смело положиться на такого обученного и храброго воина…»

СПЕЦНАЗОВЕЦ: МКРТИЧ АРУТЮНЯН (МГРО)Он был гранатометчиком, мастером своего дела, и гранаты без промаха попадали в цель, после каждого выстрела он быстро менял место, чтобы противник не успел прицелиться…

– Когда находил время между боями, всегда звонил, даже через несколько минут без разбору интересовался всеми, предупреждал, говорил не волноваться, связи нет, может быть, я долго не буду звонить… Он никогда не говорил, что был на границе, что он в эпицентре жарких боев, всегда закрывал тему с юмором. Однажды он выключил телефон во время разговора, мы очень удивились, только потом поняли, что он выключил его в спешке, чтобы мы вдруг не услышали звуки выстрелов и не встревожились, – вспоминают родные.

9 октября был последний звонок, в голосе была тысяча эмоций: тоска, любовь, сожаление, тревога…

16 октября, читая, как обычно, имена мальчиков, отдавших свои жизни за Родину, Асмик молилась, лелея надежду, что не встретит имя любимого, но затуманенные слезами глаза остановились на знакомом имени …

Тигран был убит 10 октября, через два часа после первого прекращения огня…

Отважный герой посмертно награжден медалями «За боевую службу» и «За отвагу». Его именем назван класс в образовательном центре N 152, сын его сестры носит имя Тиграна…

Жена Тиграна, Асмик, написала о своем муже книгу: «Тигран… (Орел Гадрута)».

– Давайте жить и пусть живут наши герои, помня о них, чтя их память, доделывая их незаконченное дело…

Храбрые не умирают, они увековечены, оставленная ими светлая траектория остается заветом беспредельной преданности Родине…

Послание не сдаваться…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #23 (1488) 14.06.2023 - 20.06.2023, Судьбы, В центре внимания


23/06/2023