Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА”



"ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА"Новая программа предоставляет возможность рядовому и офицерскому составу после первых шести месяцев обязательной военной службы перейти на контрактную военную службу в порядке, установленном Правительством. Участники получат зарплату, воспользуются льготами, предусмотренными для военнослужащего-контрактника, получат возможность удвоить зарплату, если пройдут аттестацию, а по окончании программы получат почетную выплату в размере 5 миллионов драмов.

Мы находимся в учебной воинской части, будни мальчиков, избравших новый формат контрактной военной службы, насыщены, готовятся к предстоящим экзаменам:

Подполковник Овик Мирзоян, занимающийся боевой подготовкой личного состава, не скрывает своего удовлетворения. В ближайшее время будут сданы аттестационные экзамены, уверен, будут зафиксированы высокие показатели».:

Из разных регионов Армении мальчики.

Жора Мусинян родом из села Гаргар.

– Я из самой милой деревни, – говорит он с решимостью того, кто не приемлет возражений, – место моего рождения окружено высокими горами и густыми лесами. Старое название села Гяргяр, что означает гордый. Я буду служить с гордостью, потому что это гордость быть солдатом своей страны, нации. Мой двоюродный брат Артак тоже скоро пополнит ряды «Защитников Отечества». Другой мой двоюродный брат Борик погиб в Гадруте во время 44-дневной войны.

Ценой жизни спасается каждый миллиметр нашей земли. На протяжении веков наше село подвергалось набегам, грабежам и разрушениям, но оно снова выстояло. Большая часть населения Гаргара в 1915 г. мигрировали из Западной Армении, с поля Муш…

Мы должны защищать нашу границу, мы должны быть собственниками и делать все возможное для укрепления армии и страны.

Я стараюсь узнать здесь как можно больше, эффективно использовать каждый день, потому что понимаю важность и приоритет воинского труда.

Братья Илья и Геворг Торосян из Армавира также являются «Защитниками Отечества».

– Мы с двумя братьями будем способствовать обеспечению безопасности страны. Мы участвуем в защите Родины, и при этом нам платят, мы получаем зарплату, а по окончании программы каждый из нас получит гонорар в пять миллионов. Хороший план, большинство пацанов после двух лет службы в армии не знают, что делать, как зарабатывать деньги, некоторые уезжают из страны в поисках заработка на чужбине. Думаем, программа поможет молодым людям остаться на Родине…

– Мои родители были проинформированы о проекте, и по их настоянию я вступил в ряды «Защитников Отечества», – присоединяется к разговору Роман Карапетян.

Роман родом из села Гетаовит Тавушской области, в армию его призвали с первого курса исторического факультета университета.

– Вместо двухлетней срочной службы мы будем служить пять лет, пользуясь всеми льготами, установленными для контрактников. При желании можем служить в воинской части рядом с местом жительства. Для тех, кто живет на границе, я думаю, это неплохой вариант: ты защищаешь свою родину, остаешься рядом с семьей, а по окончании службы получаешь гонорар, который можешь использовать на любые цели. Я планировал деньги на оплату обучения, я решил получить юридическое образование.

– Я вложу и пять миллионов, которые получу по окончании службы, и определенную сумму из своей зарплаты на благоустройство нашего только что построенного дома, – откровенно говорит о своих ближайших планах командир отряда Арут Мамян.- Я живу в Ноемберяне. А дальше Ноемберяна своего будущего не представляю. Противник не применял в нашу сторону никакого оружия, мой отец участник боев по самообороне, и сейчас он служит в воинской части, скоро я присоединюсь к нему.

– Меня призвали с первого курса экономического факультета университета, год был военным, когда узнал о программе «Защитников Отечества» и не долго думая решил служить по этой программе, – говорит Гор Погосян. Гор из села Лехваз Сюникского марза – сейчас готовимся к аттестации: физподготовка, стрельба, тактика… Сложно, но преодолимо. Любая трудность может быть преодолена для Родины.

– Путь к сильной Родине – это создание профессиональной армии, на что и направлена ​​программа «Защитников Отечества» – резюмирует беседу заместитель командира взвода, старший сержант Паруйр Хачатрян, – «Защитников Отечества» — это первый этап, они первые льготники, многие из них сразу были призваны после школы, некоторые с первого курса вуза. Наряду с огневой, тактической и физической подготовкой ведется также общественная и государственная подготовка, ведется большая идеологическая работа с личным составом, дисциплина также находится в центре внимания командования, мы работаем над тем, чтобы максимально поднять образовательный уровень , формировать качества лидера, самостоятельного принимающего решения…

Несомненно, из года в год будет происходить значительный прирост желающих служить по этой программе, что в свою очередь даст широкие возможности для подбора наиболее квалифицированных кадров. Военную форму должны носить только образованные и знающие преданные, понимающие уважение и честь мундира. Уверен, что многие из тех, кто служит по программе, останутся в строю и продолжат патриотическую службу даже после истечения указанного срока.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: РАЗМИКА ТИГРАНЯНА

Рубрика: #19 (1484) 17.05.2023 - 23.05.2023, Национальная армия, В центре внимания


22/05/2023