Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я ОТДАМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ТЕБЯ



Я ОТДАМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ТЕБЯУ Артура есть фото. Когда начинаешь смотреть, кажется, что какая-то магическая сила пригвоздила тебя и не дает оторвать глаз от картины. Потому что глаза мальчика проникли в глубины вашей души, и в вас начался необыкновенный диалог, который вы не можете выразить словами. А когда открываешь видео и Артур начинает танцевать, заражаешься неудержимым восторгом. Он танцует в отряде, он танцует всей душой, забывая себя. Невольно в голове постоянно формируется слово радость, потом я вспоминаю, что мама, Наринэ, говорила об Артуре, мой сын был ходячая радость. Артур делился радостью, и его радость не заканчивалась тем, что он делился. Мать давно привыкла к сюрпризам Артура. Однажды пришел и сказал, что для тебя прислали сумку из села, но я отдал… и назвал фамилию бедной семьи. Постоянно брали конфеты и мороженое для нуждающихся детей. Он помогал людям, не придавая значения тому, что он делал. Как-то пришел домой с кем-то и сказал: «Мама, ничего, пусть поживеть в нашем доме несколько дней, ему негде жить». Кто это, спросила мать. Он человек, мама, сказал он с ревнивым взглядом. А когда мать ворчала или жаловалась на что-то, она говорила: «Мама, ничего не бойся, не трать время своей жизни на жалобы, эти минуты и часы и есть жизнь, наша жизнь, наслаждайся ею». По любому поводу или случаю он дарил маме, сестре подарки – цветы, сумку и делал обычный день праздником.

С тринадцати лет он работал после школы: ремонтировал дома, машины, работал в пекарне. Артуру было несложно работать, потому что все шло из рук. Вы бы также увидели, что незнакомое устройство начали разбирать и ремонтировать. Он вкладывал все свои силы, работал сутками, но никогда не оставлял начатое дело. И когда ему это удалось, он с облегчением улыбнулся. Если я сказал, что могу, значит, я должен это сделать.

Я просмотрела десятки фотографий, и когда я хочу вспомнить внешность Артура, первое слово, которое приходит мне на ум, — «впечатляет». Вы никогда не забудете его лицо. Можно встретить много людей высоких, как Артур, со спортивной фигурой, но лицо, безусловно, оригинальное: образ души в глазах, глубина души во взгляде. Черные волосы, пухлая кожа, выдающиеся, красивые и гармоничные черты лица. А перед выходом на ринг посмотрите на соперника, как будто в нем столько воли и решимости.

Артур стремился к лучшему, когда дело касалось его поведения, характера, умственных и физических достижений. Любил руководить. Ему нравилось, когда людям нравились его идеи, собирались вокруг него. Он не терпел несправедливости, борьба за попранные права других была постоянным занятием Артура. Он был полон совести, говорит друг детства.

А теперь пришло время рассказать о семье Артура. Его мать — военнослужащий, а брат Вазген — спецназовец. Когда старший брат рассказывал о четырехдневных боевых действиях, Артур слушал увлеченно, а когда Вазген получил медаль «Доблесть» за успешную боевую операцию, Артур уже был в воинской части и не мог скрыть вибрацию своего голоса в микрофон. Не буду честным, если скажу, что с первого же дня офицеры были в восторге от поведения военнослужащего Артура Шекояна. Более того, он имел репутацию мятежного и непослушного солдата. Но офицеры нашли выход. На его плечи лег груз ответственности. Ему доверили командовать взводом и присвоили звание сержанта. Расчет был правильным. Артур раскрыл свои организаторские способности, целеустремленность и умение сплачивать коллег.

Во время 44-дневной войны мать и двое сыновей были в военной форме, мать находилась в воинской части, сыновья на поле боя.

– На самом деле вы прививали любовь к ратному труду в сердцах своих сыновей, – заключаю я.

Я ОТДАМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА ТЕБЯНаринэ качает головой:

– Я была против того, чтобы Вазген пошел в спецназ, но сын меня не послушал. Когда они были маленькими, они не упускали возможности носить военную форму. Потом они начали с восхищением смотреть на себя в зеркало. Возможно, тут замешан перст провидения… Посмотрите, что написано о моем сыне, – Наринэ достает с полки бумагу и начинает читать вслух. «Как командир отряда, Артур Шекоян умело руководил обороной вверенной ему высоты. Во время перестрелки он подбодрил солдат и первым бросился в бой. Рискуя жизнью в самые жаркие моменты боевых действий, он всегда заботился о подчиненных личностях. Отличался своим боевым настроем, не впадал в депрессию, не паниковал.

Командир роты Артур Шекоян в ходе боевых действий сбил 2 танка и пехотинца, спешившегося с БТР».

Письмо было подписано командирами Артура. У коллег тоже есть свои воспоминания. «Ближайшим армейским другом Артура был езид Омар. Однажды Артур вдруг сказал Омару: если будет война, я отдам за тебя жизнь. Артур и Омар умерли вместе. Артур был ранен в ногу. Омару сказал, мне холодно. Омар пытался чем-то прикрыть своего друга, в тот же момент попал в дрон врага”…

Наринэ бережно, ласково подносит Артуру медаль «За боевую службу», держа ее в ладонях, и кладет рядом с военным фото.

И я думаю, что никто не может прожить жизнь, которой не прожил другой. Это просто красивые слова. Но мысль о том, что за каждый твой рассвет кто-то заплатил своей бесконечно прекрасной жизнью, заставляет тебя собрать всю свою силу воли, чтобы оправдать свое существование.

…С фото Артур смотрит такими же пронзительными глазами. И мне кажется, что эти мысли не мои, а я читаю их в его глазах.

Гаяне Погосян

Рубрика: #24 (1489) 21.06.2023 - 27.06.2023, Судьбы, В центре внимания


04/07/2023