Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВРАТА РОДИНЫ: МОВСЕС…



ВРАТА РОДИНЫ: МОВСЕС...Село Мовсес Тавушской области находится в непосредственной близости от границы и, как и другие пограничные населенные пункты, пережило немало трагических дней. На стенах и крышах домов следы конфликта, которые не тускнеют, как будто в этом направлении не стреляли из оружия любого калибра.

Мовсесци трудолюбивые, простодушные и гостеприимные. Живущие в России мовсесци всегда вносят свой вклад в строительство родного села.

– Хочу отметить радостный факт: есть семьи, которые раньше уезжали из села и сейчас вернулись, есть положительная тенденция: за несколько месяцев вернулись уже три семьи, – говорит глава администрации села Мовсес Завен Папян. – А наш природный мир известен своей экстравагантностью, к сожалению, значительная часть пашни не обрабатывается, находится под прямой целью врага… В 90-е годы на границе стояли сотни горожан Мовсеса, и сегодня в нашей армии еще много контрактников.

В ходе 44-дневной войны село потеряло четверых детей, четверых патриотов…

Ребята нашего села служат очень хорошо, самоотверженно, со службы возвращаются с почетными грамотами и медалями. В Мовсесе уже давно стало традицией, нерушимым порядком: новобранцев с песнями и плясками отправляем в армию и встречаем торжественно.

***

Деревня живет своей повседневной жизнью на границе между войной и миром. В Мовсесе есть дом культуры, детский сад, школа.

На вывеске средней школы имени Папика Аваляна указано, что образовательный центр основан в 1852 году.

– Было время в школе было 1200 учеников, – рассказывает директор школы Рузанна Адамян, – Наши ученики участвуют в различных олимпиадах, фиксируют победы. Учебно-материальная база школы достаточно богата, у нас есть современная лаборатория по предметам со своим оборудованием, есть учебный комплекс «Менамарт», которым пользуются и учащиеся соседних сел.

***

Опытный педагог Сережа Андреасян – один из старожилов села Мовсес, он красноречив, его юмор и энергия безграничны.

– Воспитываю личным примером, четверо моих сыновей служили, мы всей семьей вместе служили в армии 18 лет, мой отец тоже участник Великой Отечественной войны, – представив краткую историю своего дома, – продолжает дедушка историю села, – Мовсес – третье село укрупненной общины Берд, насчитывающее около двух тысяч жителей. Жители Мовсеса народ героический, честный, щепетильный, всегда стоящий на границе, хозяева своего дома и места.

Дедушке Сереже под 90, даже в этом возрасте он не сидит сложа руки, возделывает огород.

– Земля драгоценна, это постоянная борьба со стихией природы, с камнем, с врагом… Наши предки унаследовали землю, преодолев множество испытаний, и мы должны передавать ее из поколения в поколение…

Гагик Бадалян из Мовсеса тоже не представляет жизни вне дома.

– Это наша страна, наша земля и вода, дающая нам силу и могущество… В мире много красивых мест, одно краше другого, но для меня моя родина самая лучшая, самая близкая к моему сердце, я был в Ереване и России, чтобы увидеть родственника-друга, но самое позднее я вернулся через неделю, я привязан к своему естественному миру тысячей нитей, если я не увижу эту гору каждое утро, я не слышу жужжания своих пчел, поверь мне, я не могу жить, я только здесь дышу…

После службы в Советской Армии, когда Гагик демобилизовался и вернулся в Армению, Движение только начиналось.

– Я стоял с отцом в составе армейского караула, чтобы охранять деревню. Моего отца убили… Страна защищена оружием и жизнью – это формула Гагика, земледельца и защитника земли, если мой сын не служит, и сын чужой не служит, кто защитит нашу страну? Есть простая истина: не хочешь кормить свою армию, придется кормить чужую… В 90-х, когда в стране царил хаос, мой дядя, живущий в России, позвал меня к себе. Я всегда думал, что если я покину деревню в трудную минуту, то с каким лицом я буду потом входить в деревню… Я так же воспитал своего ребенка…

У Гагика пятеро детей, старший сын военный, средний вернулся из-за границы для участия в войне во время своей 44-х дневной военной службы, младший сын – военнослужащий-временщик, недавно призван в армию и намерен продолжить службу. Служба по программе «Защитник Отечества».

– Мы чувствуем себя сильными, потому что наши храбрые мальчики стоят на границе, – говорят жители Мовеса.

Никто не знает цену солдату, стоящему на границе, лучше того, кто живет на границе, а каждый житель, живущий на границе, сам пограничник…

 

ЧТОБЫ ЗЕМЛЯ И ВОДА ОСТАЛИСЬ НЕТРОНУТЫМИ

Мы находимся в северо-восточной пограничной зоне. Заместитель командира полка в сопровождении подполковника В. Закаряна поднимаемся на позиции. Подполковник является одним из самоотверженных солдат армянской армии, скоро ему исполнится 30 лет его военной биографии. Он прошел через суматоху войны, сражался в одном из горячих районов, Матагисе. Опытный офицер не любит говорить о себе, зато о контрактниках отзывается с подчеркнутым пиететом: дух парней на месте, они готовы выполнить любую трудную задачу, которая перед ними поставлена. «Три года подряд батальон под командованием подполковника Грайра Чобаняна был признан лучшим исполняющим боевое дежурство, а передаточное знамя получило постоянную регистрацию в батальоне. Подполковник Чобанян – один из отважных участников боев, сражавшихся на рубежах Родины…».

Боевая база чистая, проделан большой объем работ как в инженерном, фортификационном, так и в плане улучшения быта военнослужащих.

Проблем с водой нет, проблема с электричеством тоже решена, приборы ночной и дневной видимости, безопасные наблюдательные пункты, безопасные окопы, огневые точки полностью оборудованы для ведения огня…

– Батальон укомплектован контрактниками, основное ядро ​​составляют местные жители, – отмечает командир батальона, подполковник Грайр Чобанян, добавляя, – знакомство с местностью значительно облегчает службу. За ними их семьи, их святыни…

Для солдата, офицера, стоящего на границе, важно, когда за спиной горит свет, они сильнее затягивают пояса, служат с большей самоотдачей…

Я также разговариваю с ребятами, которые отвечают за эту должность.

Старший сержант должности Беник Мелкумян семь лет несет боевое дежурство на границе.

– Я стою здесь за своих двух сыновей, за всех детей… Мы стоим, не теряя бдительности ни на одну минуту.

– У меня тоже трое детей, старший сын Левон скоро пойдет в армию, я предложил ему службу по программе “Защитник Отечества”, – присоединяется к разговору младший сержант Сурен Арутюнян. – Все мы прекрасно понимаем, что охранять свою границу – это не долг, а честь, удача и счастье…

«Мы стоим здесь друг к другу спиной, кулаки обращены, чтобы наша земля и вода оставались неприступными», — резюмирует слова своих товарищей по оружию рядовой Геворг Маргарян.

***

Был вечер, тьма раскинула вокруг свои властные крылья, когда мы спустились. Обратный путь лежит через деревни. В деревнях горят огни…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: ГЕВОРКА САРКСИЯНА

Рубрика: #21 (1486) 31.05.2023 - 06.06.2023, Армия и общество, В центре внимания


13/06/2023