Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

23 ИЮНЯ ДЕНЬ ТЫЛА



23 ИЮНЯ ДЕНЬ ТЫЛАБеседа с начальником тыла ВС-начальником управления полковником Арамом Погосяном.

– Господин полковник, какие важные изменения произошли за последние годы, благодаря которым тыловое обеспечение войск и его качество значительно улучшились?

– В качестве примера существенной реформы в сфере обеспечения можно назвать процесс обеспечения войск продовольствием. С 2019 года вооруженные силы перешли на оказание услуг гражданскими организациями, то есть оказание услуг уже не осуществляется на местах силами военнослужащих, столовые и наше хозяйство переданы в безвозмездное пользование гражданским организациям, средствами, которыми организовано питание личного состава в стационарных и полевых условиях.

Это, безусловно, положительно влияет на этот процесс. Армия занимается своей повседневной службой и задачами боевой подготовки, гражданские организации взаимодействуют с тыловым отделом наших вооруженных сил, а также взаимодействуют с воинскими формированиями и тылами войскового кольца, организуют и доставляют качественное, свежее, горячее питание в персонал вовремя.

Кстати, надо отметить, что в 2020 г. опыт войны показал, что в жарких боевых условиях, когда вышеуказанное обеспечение осуществлялось гражданскими организациями, оно полностью оправдало себя и положительно сказалось на своевременном снабжении войск, подвозе припасов и дальнейшем снабжении.

В последующие годы мы также работаем над исправлением недостатков, выявленных в этом процессе. В ближайшее время запланирован двухэтапный тендер, проект договора которого уже готов. В нем фиксируются новые точки, предназначенные для решения возможных проблем. Предоставление боевых баз также было добавлено в соглашение в качестве предварительного условия. Отсюда вытекает не проблема доставки продовольствия в место, которое по-прежнему находится в ведении армии, нашим транспортом и нашими силами, а обеспечение продовольствием и местами техническими средствами, имуществом, которое, как обязательство, будет возлагаются на организации-поставщики по договору. Думаю, это тоже положительно скажется на дальнейшем совершенствовании процесса. Мы добились прогресса и в других услугах. Объявлен конкурс дизайнеров на новые образцы форменной одежды, в ближайшее время ждем предложения дизайнеров, которые должны быть использованы для разработки предпочтительных для нас образцов форменной одежды. По ним будут проведены коллегиальные обсуждения с представителями заинтересованных организаций и подразделений, после чего мы намерены получить новые образцы форменной одежды и обуви. Затем мы закажем все аксессуары для предпочитаемой, удобной в использовании униформы.

– Какие стандарты были выбраны и как идет работа в этом направлении?

– Повседневную форму для полевых условий, а также для офиса мы постараемся сделать максимально удобной, легкой, термостойкой, непромокаемой, влагостойкой и т.д. К обмундированию спецподразделений был применен особый подход. Строгие стандарты установлены и в отношении обуви. Они будут существенно отличаться от нынешних проектов.

Мы также проводим масштабные реформы, связанные с топливной службой. Процесс уже начался. Второй этап двухэтапного конкурса запланирован на ближайшее время. Снабжение горючим, как и в случае с продовольственным обеспечением, будет поручено гражданским организациям, благодаря чему эта услуга будет значительно улучшена, как с точки зрения качества, управления складскими помещениями, так и доставки горючего в войска. Будут решены все вопросы, связанные с доставкой топлива в воинские части. Это означает, что наши хранилища, емкости, в которых будет храниться топливо, будут модернизированы.

Строгие стандарты будут также введены в отношении лабораторных исследований качества топлива. Иными словами, вплоть до военного уровня, весь процесс, который был проделан этой армией в части управления снабжением и резервным хозяйством, отныне будет осуществляться организациями снабжения. Мы сосредоточим наше внимание на планировании, учете и контроле.

Конечно, процесс и налаживание всех этих реформ – вопрос времени, и мы небольшими шагами, но уверенно идем вперед, к созданию современных условий и стиля работы, отвечающих высоким международным стандартам. Мы основываемся на практике локализации лучшего мирового опыта в тылу путем обмена опытом, адаптации его к нашей армянской действительности, климату, рельефу и другим особенностям.

Все это требует много труда, времени и усилий.

– Как решаются вопросы подготовки и обучения специалистов тыла?

– Подчиненные нам подразделения работают в повседневном режиме. Конечно, в условиях такого объема и загруженности неизбежны недочеты и упущения, но мы проводим частые тренировки и командные собрания. Мы придаем большое значение процессу обучения и развиваем его. Наряду с обеспечением тыла мы планируем и осуществляем профессиональную подготовку военнослужащих тыла. У нас есть учебный батальон, где мы готовим младших специалистов тыла. Мы разработали новые программы обучения. В учебной части мы готовим поваров-артиллеристов, которые также будут выполнять обязанности повара-повара на боевых позициях в течение срока службы в армии. Кроме того, мы обучаем командиров взводов тылового обеспечения. В ближайшее время планируем трехмесячные курсы подготовки офицеров тыла, которыми заполним вакантные должности соответствующих специалистов воинских частей.

– Ваш отдел организует и до сих пор активно занимается тыловой охраной лагерных сборов резервистов. Насколько они эффективны?

– Сборы резервистов планируются и утверждаются соответствующими решениями правительства. У нас есть запланированное на год количество резервистов, у нас накоплены достаточные запасы и продовольствия и обмундирования. Предоставление всех серверных услуг было выполнено безупречно, в настоящее время продолжается и будет продолжаться до конца года.

Мы внимательно следим за процессом и если замечаем проблемы, то тут же реагируем, ищем оптимальные решения. Сами сборы очень важны, они способствуют повышению боеготовности наших войск, мы привлекаем в резерв новые, свежие силы, люди, которые давно демобилизованы, имеют возможность восстановить свои знания и приобрести навыки для выполнения слаженные действия с нашими войсками. Что касается работы тыла в этом процессе, то уверяю вас, что наши резервисты обеспечены всем, от продуктов питания до всех необходимых припасов.

– По случаю профессионального праздника, что бы вы хотели передать своим подчиненным?

– Тыловой состав армии – это очень большой коллектив, который включен во все виды обеспечения, во все вооруженные силы, вплоть до воинского звена. Наш коллектив стремится выполнять свою службу безупречно и добросовестно, и я вам скажу, что по случаю профессионального праздника многие будут награждены и поощрены за хорошую службу.

Мы имеем честь иметь в Советском Союзе маршала-армянина. Имею в виду Ованеса Баграмяна, который свою последнюю должность в вооруженных силах СССР занимал в качестве начальника тыла вооруженных сил. Мы получили от него слово. «Сильная спина — это половина победы, а может быть, и больше». Действительно, без сильного тыла мы не можем добиться победы на фронте. Конечно, для нас нет никакой разницы, служим ли мы в мирных или военных условиях. в обоих случаях мы работаем с одинаковым усердием и высоким чувством ответственности, чтобы снабжение войск было безупречным.

Поздравляю весь тыловой состав Вооруженных Сил РА, желаю, чтобы их деятельность была направлена ​​на укрепление прочного мира нашего государства.

Кнар Тадевосян

Фото: Сипана Гюлумяна

Рубрика: #24 (1489) 21.06.2023 - 27.06.2023, Национальная армия, В центре внимания


04/07/2023