Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УСЛОВИЯ ИПОТЕЧНОЙ ПРОГРАММЫ УЛУЧШАЮТСЯ



УСЛОВИЯ ИПОТЕЧНОЙ ПРОГРАММЫ УЛУЧШАЮТСЯВ соответствии со статьей 65, частью 2 Закона о воинской службе и статусе военнослужащих, правительство Республики Армения  согласно решению от 22 августа 2019 г., с 2020 года будет осуществляться программа долгосрочного ипотечного кредитования с целью приобретения квартиры или жилого дома или строительства жилого дома военнослужащими по контракту системы обороны РА, для с целью приобретения квартиры или жилого дома или строительства жилого дома, из расчета на 500 военнослужащих в год, в размере драмов до 28,5 млн. в год.

 

Программа государственной поддержки направлена ​​на содействие решению проблемы обеспечения жильем военнослужащих-контрактников Министерства обороны Республики Армения путем реализации соответствующих правовых, финансовых и организационных структур, предоставления доступных условий финансирования для приобретения жилья, квартиру или жилой дом или строительство жилого дома. Важнейшей составляющей проекта является участие государства в процессе закупок. И бенефициар, и банк получают гарантии при заключении сделки.

Прежде всего, цель программы – повысить привлекательность службы в армии. Он гибкий, дает возможность выбирать место жительства вне зависимости от места службы, тем самым способствуя строительству и в регионах. Наличие у военнослужащего беспризорности или потребности в улучшении жилищных условий не принимается за основное условие. Пользоваться программой могут даже те, у кого есть квартира. Кроме того, данная программа является хорошей возможностью для военнослужащих, состоящих в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий и годами ожидающих своей очереди. По данным прошлого года, около 150 военнослужащих приобрели квартиры по этому варианту и вышли из списка нуждающихся.

Выделение долгосрочного ипотечного кредита на доступных и льготных условиях однажды было отложено на определенный срок в связи с невозможностью полной реализации военнослужащими права на приобретение квартиры или жилого дома в условиях пандемии коронавируса и войны 2020 года. В частности, бенефициары не смогли вовремя реализовать последовательный процесс в связи с изменением режима работы сотрудничающего банка, девелоперских организаций, нотариальных контор, организаций, занимающихся куплей-продажей квартир.

Программа с ее четкими стандартами также имеет видение развития, способность адаптироваться к потребностям участников. Меняется рынок жилья, растут ценности, меняется общая логика кредитования. И список требований в программе периодически меняется. Например, до 1 декабря 2022 г. на 1018 льготников подали заявки на приобретение квартиры по программе долгосрочной ипотеки. Все они были допущены к участию из-за высокого спроса. Сколько закончат процесс и получат квартиру или жилой дом – другой вопрос, но им такая возможность предоставляется. До этого 1030 военнослужащих системы обороны РА получили кредитные компенсационные сертификаты: в 2020 году – 223 льготника, в 2021 году – 249 льготников, и 558 бенефициаров в 2022 году. Им был выделен ипотечный кредит на сумму 19 346 767 342 драма (средний размер кредита на одного получателя составил 18 819 928 драмов). Финансовая поддержка, выделенная путем предоставления 10% аванса от договорной цены квартиры для 1030 получателей, составила 2 280 064 072 драмов РА.

Развитие пунктов проекта естественно, ведь проблемы возникают при реализации, и их своевременное решение – единственный способ обеспечить полноценный результат. Более того, необходимо учитывать соображения банка, участвующего в реализации этого проекта на условиях, предложенных правительством. Помимо приоритетной социальной составляющей, это еще и реализуемая банком политика, бизнес-план, и у банка могут быть оговорки в отношении разработчиков в рамках политики учета рисков банка. Также проверяется платежеспособность военнослужащего, оцениваются риски, после чего принимается только решение о кредитовании.

За эти годы в Управлении социальной защиты военнослужащих РА была проделана большая работа по повышению эффективности процесса. Обсуждались направления развития, сотрудники выслушивали индивидуальные мнения и жалобы соискателей, старались их обобщить и представить в виде предложений. В результате, по наблюдению участников, Департамент социального обеспечения выступил с рядом инициатив, а в государственную программу кредитования на льготных условиях правительства РА были внесены некоторые изменения и дополнения. В частности, в 2023 г. все льготники, подавшие заявку, но не вошедшие в программу по результатам лотереи, были включены в программу. Вместо 10 процентов от цены договора на покупку квартиры (жилого дома) размер господдержки на аванс был установлен в размере 2 500 000 драмов. Годовая процентная ставка по кредиту в случае приобретения квартиры в строящемся или строящемся многоквартирном жилом доме, либо строящегося жилого дома непосредственно у застройщика установлена ​​в размере не более 11 процентов вместо прежнего 7, из которых государство субсидирует 5 процентных пунктов вместо прежних 3. Годовая процентная ставка по кредиту в случае приобретения недвижимости на вторичном рынке составит максимум 13 процентов, из которых 5 процентных пунктов будут субсидироваться вместо прежних 3-х. Кредитная организация заключаемого договора ипотечного кредитования не будет взимать единовременную плату за рассмотрение заявки на получение кредита, выдачу кредита, оформление, а также ежемесячную плату за обслуживание кредита взамен ранее взимавшейся платы за услуги по страхованию.

Пожалуй, наиболее ожидаемым изменением является привлечение банков и кредитных организаций, действующих на территории Республики Армения, на более выгодных условиях. Ранее льготники имели право купить квартиру только у строительных организаций, сотрудничающих с одним банком, не имея возможности купить предпочтительный для них вариант.

Также внесен ряд других изменений.

Военная профессия сопряжена со многими рисками и требует особой осторожности. Данная социальная программа является одним из средств должной оценки военнослужащего, что позволит в дальнейшем улучшать условия.

 

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #22 (1487) 07.06.2023 - 13.06.2023, Национальная армия, В центре внимания


16/06/2023