Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ МИР



ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ МИРСело Артаниш расположено на берегу живописного озера Севан, на высоте около 1800 м над уровнем моря. Он входит в расширенное сообщество Шогакат и насчитывает около 220 ферм. Население в основном занимается животноводством, земледелием, а также сезонным рыболовством и пчеловодством. По словам главы общины Роберта Шушаняна, людей, покинувших село, ни до, ни после войны не было.

-У нас есть те, кто уезжает на заработки, но те, кто уезжает навсегда, нет, – уверяет глава общины.

По словам директора основной школы Артаниша, учителя армянского языка и литературы Иветы Петросян, дети демонстрируют довольно хорошую успеваемость:

“Дети осознают, что своими знаниями они должны способствовать процветанию и укреплению нашей Родины”, – говорит директор:

Одна из них, учительница математики Сюзанна Манучарян, недавно на добровольной основе сдала квалификационный экзамен и получила высокую оценку, что стало беспрецедентным событием как в образовательной жизни школы, так и области:

– В селе людей не увидишь. Люди либо в полях, либо в своих приусадебных участках, – говорит глава общины. Подходим к первому же дому. В приусадебном участке белокурая женщина работает, а мужчина, которому за семьдесят, убирает ульи вдалеке. Подошли, поздоровались. Хозяйка на не беглом армянском пригласила нас внутрь.

– Наша дверь всегда открыта для гостей, — сказала она и позвала мужа.

– Арам, у нас гости.

Человек, который, по-видимому, заметил нас, бросился вперед. Увидев, что нас сопровождают глава общины и школьный учитель довоенной подготовки, он велела жене накрыть на стол. Хозяйка, Ольга Морату, молдаванка, подчинилась приказу мужа. Дядя Арам оказался довольно интересным собеседником, с чувством юмора и шутником.

– Как и во всех деревнях, мы много работаем весь день. А так как мы получаем свой хлеб из земли, мы обрабатываем свою долю земли с утра до темноты,- сказал он.

– Работать с почвой, обрабатывать почву хотя и приятно, но, конечно, трудное дело, — отмечаю я.

– В жизни нет легкой задачи. Вы должны работать, чтобы жить, кормить семью. Моя жена молдаванка, но она так возделывает землю, она так понимает язык земли, что даже я удивляюсь.

– Сколько у тебя детей? – спрашиваю я его.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ МИРМой вопрос был в центре внимания ведущего.

– Пять. Дочь живет в столице, и четыре мальчика.

– А внуки?

«Я не знаю счет, — смеется он. – Дай-ка я посчитаю, скажу.

Он зовет жену на помощь.

-Ольга, сколько у нас внуков?

– Шестнадцать.

– Правильно, 16.

– Другими словами, шесть девочек и десять мальчиков.

– Как еще? У Геворга контракт. Полмесяца на позициях, половину дома. Открою вам секрет, вы удивитесь.

-Скажите.

– В нашем доме представители четырех наций. Армянский, русский, молдавский и немецкий. Мой дедушка по отцовской линии тоже был немцем.

— Я удивлен, — говорю я.

Следующий дом, который мы посетили, — дом Хачика Татунца, контрактника, участника 44-дневной войны. Задний двор одноэтажного дома выглядел идеальной строительной площадкой. Хозяин был на передовой во время нашего визита.

– Мы в стадии строительства, поэтому наш дом выглядит так. «Мой муж не может сделать это один, потому что он дежурит половину месяца», — сказала хозяйка.

Татунцы воспитывают пятерых детей: троих мальчиков, двух девочек.

– Трое в школе, двое – маленькие.

На мой вопрос, как им удается заботиться о большой семье, Армине ответила:

– С трудом, но достойно. Мой муж слишком трудолюбив. Как говорится, он заботится о семье, даже когда выходит из своей кожи. Я тоже дома с ним рядышком, обрабатываю дом. Посадил фасоль и картошку. Мы держим кур и домашний скот. Если все пойдет хорошо, мы закончим наружные строительные работы к концу года, а внутренние работы будем делать потихоньку со временем. Мы любим нашу деревню, нашу землю, главное – мир, – сказала Армине и поспешила домой. Ребенок проснулся.

У Артаниша есть свой современный герой Роберт Шушанян, геройски погибший в 44-дневной войне. Его именем назван класс допризывной подготовки сельской школы.

«Этот класс — самый светлый уголок нашей школы», — сказал бывший директор школы, учитель предмета «Обществознание» Араик Маргарян.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Фото: РАЗМИКА ТИГРАНЯНА

Рубрика: #18 (1483) 10.05.2023 - 16.05.2023, Армия и общество, В центре внимания


18/05/2023