Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОЧНА, КОГДА ТЫЛ ПРОЧЕН



ЛИНИЯ ФРОНТА ПРОЧНА, КОГДА ТЫЛ ПРОЧЕННа боевой базе заместителя командира и нас, журналистов, встречал командир позиции с боевым рапортом. Из рапорта сержанта Вираба Рустамяна мы поняли, что никакого движения противник не заметил. Мы обошли линию фронта. Он с энтузиазмом рассказал о недавно проведенных инженерных работах, показал фортификационные и инженерные сооружения боевой базы. Боеготовность экипажа высокая, и в случае сигнала «тревога» задача каждого из мальчишек ясна.

Вольнонаемные военнослужащие в кабине приготовили нам сюрприз. У сержанта Рустамяна день рождения. Шесть из своих двадцати шести лет молодой командир провел на передовой, участвовал в апрельских боевых действиях.

После демобилизации на некоторое время поселился за границей, через несколько месяцев вернулся на родину и сразу записался в контрактный батальон воинской части.

Вираб учится на четвертом курсе юридического факультета Ереванского института судебной медицины и психологии, скоро закончит университет и по предложению командования будет участвовать в краткосрочных офицерских сборах.

По контракту Назарян Гриша тоже переехал в Арцах вместе с семьей много лет назад. В селе Араджамуг семья занималась земледелием и скотоводством, а он служил в оборонительной армии сначала в Джракане, затем в Аскеране. С 27 сентября 2020 года Гриша участвовал в боях по обороне Арцаха в составе своей части.

Солдат-контрактник Овик Мкртчян родился и вырос в приграничном поселке. Отец четверых несовершеннолетних детей находится на линии фронта в первую очередь ради мирного детства и благополучия своих детей.

Профессия защитника Родины стала естественным выбором для многих здесь, в приграничных поселках.

В селе Ринд есть свой герой – Норайр Мнацаканян.

Овладев спецификой и необходимыми навыками военной профессии в учебной части, Норайр занимал должность снайпера-зенитчика отряда. Он был еще двухмесячным солдатом, когда его родители получили первое благодарственное письмо от командования воинской части.

С 27 сентября по 21 октября 2020 года Норайр участвовал в боевых действиях, в частности, в противовоздушной обороне артиллерийского полка, неоднократно спасая своих товарищей. Рядовой Норайр Мнацаканян был смертельно ранен 21 октября во время внезапного нападения спецподразделений противника в селе Драхтик Гадрутского района.

Патриотизм начинается с познанием родины. Норайр начал узнавать родную землю с родной деревни, посаженный в родной земле побег стал деревом, дал плоды, а Норайр очутился во вкусе и аромате родного сада.

Население Ринда было переселено в 1828 году из Хойской и Салмастской губерний. В северо-восточной части села сохранились хачкары 12-14 веков, могилы и фундаментные стены церкви Святого Степаноса. Человеку, живущему в Ринде, знаком трудный путь сохранения видов, и на этом пути армянская вера и армия всегда были надеждой.

Двое сыновей Вардана и Анаит Григорян сейчас находятся на передовой.

«Линия фронта прочна, когда прочен тыл», — говорит г-жа Анаит. Пока мальчики на боевом дежурстве, они с мужьями возделывают огород рядом с домом, каждый раз добавляют саженец, семечку, семечко, чтобы парны слезли со своих позиций и увидели, что деревня еще жива, деревня до сих пор существует, их семьи здесь, за ними.

Севак Аветисян преподает в школе довоенную подготовку, работает учителем, любит садоводство, выращивает виноград, осенью выжимает вино из спелых гроздей…

На первый взгляд кажется блаженным. Севак – учитель, он воспитывает поколение, если надо, он солдат, он защищает родную землю, Севак – земледелец, из своего праведного заработка он выжимает ароматное вино, в котором наверняка тысячи вибраций и оттенков человеческой жизни. Каждый глоток простой человеческой жизни, которая снова и снова выбирает жизнь между войной и миром.

 

НАИРА АМБАРЦУМЯН

Рубрика: #21 (1486) 31.05.2023 - 06.06.2023, Судьбы, В центре внимания


13/06/2023