Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЭТО Я, Я ЕСТЬ…



ЭТО Я, Я ЕСТЬ...В 44-дневной войне среди погибших храбрецов было немало одаренных и талантливых молодых людей, они могли стать известными художниками, создать ценные, долговечные произведения…

Они решили достичь высот, теперь они на самом высоком месте…

Я нахожусь в доме Арама Погосяна, посвятившего свою жизнь Родине. На фото Арам улыбается, глаза у него такие выразительные… На стенах комнаты его картины. Преобладают  светлые и яркие краски, так как он был яркой личностью.

Все, кто знал Арама, хоть раз общался с ним, описывают его так же: Арам был свет…

Рисовал с юных лет, получил образование в учебном комплексе имени Акопа Коджояна, затем продолжил обучение в Государственной академии художеств.

– Мы ничего не жалели на образование наших детей, их образование было для нас приоритетом и мы были готовы на любые лишения, – говорит мама Карине, – учился, решил учиться бесплатно и добился своего, закончила Академию художеств с красный диплом. Мой сын был очень скромным. “Мама, смотри, не хвастайся, что твой сын закончил с красным дипломом…”

По профессии он был художником-оформителем, линии, цвет, форма, акценты, пространство, гармония, он тщательно и детально продумывал каждый элемент, использовал новаторские средства. Больше всего он рисовал для своей сестры и дарил ему с любовью, а сестра полушутя-полусерьезно говорила: когда ты станешь известным художником, я буду гордиться, скажу, что я была получательницей твои первые картины…

После окончания школы талантливый юноша ушел на службу, не послушав мольбы матери написать заявление в министерство, чтобы служить по профессии, быть полезным армии своими чертежными способностями. Ответ моего сына был ясен: дорогая мама, чем твой сын лучше других, я буду служить, я приду, я исполню свои цели…

После армии он должен был отправиться в страну искусств, Италию, продолжить обучение в Милане, уже подал документы…

***

…После полугода службы в учебной воинской части Армавира в должности командира танка его перевели на основное место службы. Служба шла хорошо.

В армии он читал запоем, его семья регулярно присылала книги в воинскую часть, однополчане с юмором жаловались, что он всех нас сделал заядлыми читателями, не склонными к книгам. Его называли «ходячей энциклопедией», у него был исчерпывающий ответ на любой вопрос, на какую бы тему он ни говорил. В свободные минуты во время службы он также занимался английским языком и должен был рисовать. Победил и был признан лучшим художником на конкурсе, посвященном празднику формирования армии…

– Нам бы очень хотелось увидеть ту фотографию Арама, к сожалению, она осталась с воинской частью, а воинская часть с врагом, – с бездонной горечью признается мать.

Говорят, что живопись – это еще и автобиография, отражение чувств и эмоций, бушевавших в сознании и обволакивающих душу.

Краски последних картин Арама темные, полные символических образов, тема жизни, борьбы, смерти…

Во время войны Арам был переведен в Джракан, где шли ожесточенные бои.

Рассказывает близкий друг армии Сейран Согоян. «Арам был немного старше нас и относился к нам с заботой и сочувствием старшего брата. Во время войны мы были в разных направлениях, но я слышал, как самоотверженно он сражался, пристегивал пояс на поле боя, подбадривал своих товарищей по оружию…».

Храбрость сражавшихся воинов была неизмерима, но силы были неравны. Арам погиб в Джракане, 5 октября, во время одного из жарких боев…

Сколько желаний осталось несбывшимися…

Арам был также изобретателем. Семья намерена реализовать проекты изобретений, автором которых является сын. Он также нарисовал их будущий дом, этот замысел уже складывается.

– Все мечты Арама сбудутся одна за другой на родине, – из каждого слова Карине капает решимость, – теперь наша страна стала роднее, земля освящена кровью наших детей… Я встречаюсь с матерями, потерявшими сыновей, которые шепчут имена своих детей, я всегда говорю им: когда вы называете имя Андраник, Нжде, вы храбры, нет, вы произносите его, с той же гордостью и тоном, мы должны произносить имена наших сыновей, держите головы высоко, мы родители наших героев…

***

Арам мечтал о персональной выставке после службы. Его картины экспонировались на различных выставках. Также была организована выставка в Союзе художников Армении, были представлены работы художников, погибших в 44-дневной войне, название выставки было «Это я, я есть»…

Там Арам, там другие наши герои…

Своим духовным присутствием они направляют солдата, стоящего на границе, и всех, кого волнует судьба своей страны, родины…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #22 (1487) 07.06.2023 - 13.06.2023, Судьбы, В центре внимания


16/06/2023