Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЫ ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖИВАЕМ АРМИЮ



МЫ ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖИВАЕМ АРМИЮКогда мы достигли северо-восточной пограничной зоны, мокрый снег прекратился. Изумруд природы стал более свежим и роскошным, а обилие диких тюльпанов придавало окрестностям особое очарование. По дороге я вспомнила слова Вазгена Саргсяна: «Эта страна не та страна, которую любят словами, и не та страна, которую можно увидеть в телескоп, там камень за камнем, туман за туманом. Границы этой страны прочерчены кровью и укреплены потом. Столица этой страны начинается с траншеи…”.

 

На базе участники 25-дневных сборов– резервисты из разных регионов и разного возраста.

Сержант Арсен Аветисян родом из Ноемберяна, окончил Аграрный университет.

– Через несколько дней мы закончим свое участие в сборах, за это время мы вспомнили свой прошлый боевой путь, обновили военные знания и навыки. Несомненно, резервные силы должны быть подготовлены время от времени. Мы все осознаем важность таких встреч, мы живем в таком регионе, который постоянно является объектом пограничных конфликтов, мир нашей родины регулярно нарушается. Мой отец и дядя тоже участвовали в боях самообороны 90-х.

Во время 44-дневной войны я также участвовал в сборах с мобилизационной группой, на тот момент это было три месяца, мы стояли строем в этом же районе.

Мы должны укреплять нашу страну, мы должны защищать ее, чтобы наши сыновья наследовали достойную и сильную Родину.

Арсен – отец близнецов.

– У меня будут еще двое, по крайней мере…

– Старший лейтенант Седрак Мкртчян, заместитель командира батальона по военным вопросам, представляет моего очередного собеседника армейским стишком. Седрак родом из села Анушаван Ширакской области.

– Сервис работает нормально, глобальных проблем у нас нет.

Все мы люди зрелые, четко понимаем, зачем пришли сюда, и все стараемся выполнять поставленные задачи на отлично, без ошибок и в срок.

Каждый гражданин Республики Армения должен быть готов хотя бы раз в год стоять на границе для защиты безопасности Родины. Все, независимо от положения, социального положения, должны добровольно участвовать в сборах, ведь если стране угрожают, то угрожают всем без разбора. Приоритет – быть защитником Родины, все остальное реализуется на стабильной почве.

Седрак по профессии юрист и имеет адвокатское бюро в столице.

У резервистов разные профессии: юрист, педагог, строитель, бизнесмен, врач…

Директор Торосгюхской школы Ширакской области Гарегин Акопян на 25 дней сменил педагогическую деятельность на военную, вместе с ним в сборах участвует и командир их школы Давид Арутюнян. Оба являются участниками 44-дневной войны.

-В годы войны выпускники нашей школы сражались самоотверженно, достойно героя, к сожалению, наша деревня потеряла троих детей, прекрасных молодых людей, полных жизни, благословенных…

Корни Гарегина из Западной Армении, они были переселены из села Арснакар провинции Басен.

«Защита Родины для меня — идея. Защищая Родину, мы защищаем свой дом, свой очаг, свои святыни, родную землю», — цитирует слова Нжде педагог. «Не ждите своей Родины от чужих и судьбы, если ты недостаточно патриотичен, чтобы защитить ее своей кровью».

Командир батальона подполковник Мкртич Мартиросян, стоя недалеко, молча слушает парней батальона. На лице появляется довольная улыбка. Он гордится своими мальчиками, их патриотической службой.

– Подготовку батальона оцениваю как хорошую, все четко осознают важность своей миссии и с душой выполняют свою работу. Уверяю вас, есть костяк боеспособных резервных сил. В учениях должен участвовать каждый мужчина, чтобы у нас был подготовленный, боеспособный резерв и, при необходимости, действовать правильно, грамотно и слаженно, – говорит он.

Подполковник Мартиросян – один из преданных солдат армии, чья военная карьера началась в военно-спортивной академии, а затем он учился в военном университете имени Вазгена Саркисяна.

Офицер из Гюмри прошел самое пекло войны, воевал в одном из самых жарких районов, в Матагисе.

-В ходе дружеских бесед мы представляем резервистам пройденный нами путь, рассказываем о выдающихся подвигах наших офицеров и солдат в ходе боевых действий, рассказываем как об успехах, так и о неудачах.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: РАЗМИКА ТИГРАНЯНА

Рубрика: #18 (1483) 10.05.2023 - 16.05.2023, Национальная армия, В центре внимания


18/05/2023