Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДЕДУШКА, СЫН, ВНУК



ДЕДУШКА, СЫН, ВНУКГагик Мартиросян из Рндамалы-Джрарат, или Мартки Киракос Эдо, как его называют знакомые, отправляет в армию своего однофамильца-внука.

В доме большой переполох, звучат патриотические песни и танцы.

«Мы приготовились, но особого приглашения не делали. Кто хочет, может прийти и пожелать доброго пути моему солдатскому внуку, — говорит дед, — моя гордость безгранична, потому что защищать свое Родину, быть солдатом своей страны –  счастье»…

В Рндамал-Джрарате все знают Мартиросянов и описывают их добрыми словами: это честные, трудолюбивые люди, скромные, отзывчивые, простодушные, а их любовь и преданность Родине не имеет границ, они исключительные преданные…

Старший Гагик Мартиросян – участник Арцахской освободительной войны, доброволец. В 1988 году участвовал в спасательных работах во время разрушительного землетрясения, спас множество жизней. О его самоотверженных поступках тогда писали в газетах, в те дни сообщало даже агентство ТАСС.

ДЕДУШКА, СЫН, ВНУКНет числа и счета орденов, медалей, грамот и благодарственных грамот деда новобранца: кавалера 3-й степени орденов “Трудовой Славы”, “За личное мужество”… и многие другие награды были добавлены позже за отвагу, проявленную при защите рубежей Родины: медали «Вазген Саркисян», «Драстамат Канаян», «Еркапах Армении».

В 90-е годы, когда мир на армянской земле оказался под угрозой, Гагик Мартиросян был в первых рядах защитников родного края. Вместе с односельчанами они сформировали добровольческий отряд «Молния Андреас» Джарарат-Рндамала. Также воевал в отряде «Алашкерт».

– Идет постоянная война, борьба за оставшуюся землю размером с сердце, и каждое поколение армян имеет свою долю войн, даже войн, – борец за свободу представляет одиссею своей семьи, а я тем более убежден, что каждая семья отражает сжатую историю своего народа.

– Мой дед был участником битвы при Дильмане, был воином Андраника, храбро сражался и получил “Георгиевский крест”. Мой отец тоже прошел через невзгоды Великой Отечественной войны, служил в полку великого полководца Ованеса Баграмяна, был ранен в голову. Помню, как трепетно ​​говорил мой отец о маршале, с безмерным волнением, с гордостью описывая момент, когда маршал лично посетил своего солдата, чтобы увидеть его и он надеялся, что все будет хорошо, он снова вернеться в строй. .. Наше поколение не осталось в стороне от войны, – продолжает борец за свободу, – я участвовал в различных самооборонах и освободительных боях: Ерасхаван, Варденис, Ноемберян, Айгепар, Воскепар, Паравакар, Шаумян, Эркедж… Затем , позже в центре боев оказался мой сын Овик.

ДЕДУШКА, СЫН, ВНУКОвик не менее смел и отважен, чем его отец и деды. Единственный брат четырех сестер вернулся из России в апреле 2016 года для участия в четырехдневных боевых действиях. Овик воевал в горячих точках: Талыш, Матагис…

Овик также участвовал в 44-дневной войне, воевал в составе отряда «Чёрная пантера» под командованием Рустама Гаспаряна.

– В дни 44-дневной войны, когда позвонили из военкомата и сообщили, что сын едет на фронт, я сказал: «Родина зовет, значит, он должен идти».

Сам Гагик, не обращая внимания на свой возраст и здоровье, решил присоединиться к идущим на фронт, но сын возражал: ты воевал, теперь моя очередь.

«Я участвовал в двух войнах и видел решимость наших солдат сражаться, — с гордостью говорит Овик, — у нас нет недостатка в храбрецах, новоиспеченные солдаты сражались на поле боя с отвагой закаленных в боях, а еще больше их возбудило присутствие старейшин, они сражались как львы…

«Кто-то сказал из моих родителей: «Почему ваш сын идет на войну? Чтобы сделать имя, для славы?», — немного расстроившись, Овик рассказывает. — Нам не нужно имя или слава, нам нужна Родина, могучая, защищенная, и каждый из нас должен осознать и понять, что для того, чтобы сохранить наш вид, нашу идентичность, наше существование, мы должны в первую очередь быть преданными солдатами нации.

♦♦♦

ДЕДУШКА, СЫН, ВНУКГагик, сын Овика, сегодня стал солдатом Родины. Встречаем его на центральной сборочной станции.

– В нашем доме часто собираются боевые друзья моего деда и отца, и я всегда с ненасытным интересом слушал их героические рассказы и мечтал, что однажды буду стоять на границе, как они…

Внук Мартки Киракоси, однофамилец Эдо, младший Гагик уже военный, теперь настала его очередь написать собственную биографию защитника Родины…

Старшие не давали советов, жизнь, которую они прожили, и дело, которым они занимались, были уже поучительны, сильнее тысячи советов, но, посылая в армию, сказали: с победой придешь и мир принесешь…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото։ АРЕГА ВАРДАНЯНА и из личного архива МАРТИРОСЯНОВ

Рубрика: #25 (1490) 28.06.2023 - 04.07.2023, Национальная армия, В центре внимания


13/07/2023