Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК ГУРГЕН ДАЛИБАЛТАЯН



Неоценим вклад Гургена Далибалтаяна в деле создания и становления вооруженных сил Республики Армения. Его имя неразрывно связано с подготовкой и осуществлением важнейших боевых действий Арцахской войны.
Будучи первым начальником главного штаба ВС РА и многолетним главным военным инспектором Президента Республики, выдающийся полководец свои богатые знания и многолетний опыт полностью отдал за победы нашей народно-освободительной борьбы и армянской армии.

Серж Саргсян
Президент РА

ОН БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ ЧЕСТИ

Я знал генерал-полковника Гургена Далибалтаяна еще в годы службы в советской армии. Он был классическим образом военного: сдержанный, немногословный, без пафоса и артистизма, чрезвычайно трудолюбивый, самоотверженный и преданный. Он был тем видом человека, который любит свою родину без слов, избегает демонстративности. Однако под хладнокровным, уравновешенным, лишенним эмоций образом скрывалось безгранично любящее свою родину сердце.

Когда в 1990г. меня назначили на службу в Сибири, оказалось, что Г.Далибалтаян раньше был командиром нашей дивизии. Вы бы видели, какое почтение было к нему, какими словами чтили его. И это уважение и доверие к нему с первого же дня перешло ко мне, как к его соотечественнику. И я был так горд! Я был еще довольно молод, но урок отстаивания чести нации прочно осел в моем сердце.

Этот бесшумный и преданный человек имел огромную роль и в деле освобождения Шуши, и вообще в Арцахской войне. Его смерть была большой утратой для наших вооруженных сил. Только хочу одного – чтобы его образ стал примером для поднимающегося офицерского состава армянской армии, чтобы его образом воспитывалось молодое поколение офицеров.

ВЛАДИМИР АЙРАПЕТЯН
Генерал-майор

Рубрика: #35 (1104) 10.09.2015 - 16.09.2015, Национальная армия, Судьбы, Новости, В центре внимания


10/09/2015