Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#12 (1081) 2.04.2015 – 8.04.2015

ЗАМЕТНА ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ТУРЕЦКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

На прошлой неделе президент Турции Эрдоган выступил с жестким антииранским заявлением, в котором осудил власти Ирана в том, что они открыто вмешиваются в происходящие процессы в Йемене.
Сейчас, когда уже близко разрешение ядерной проблемы ИРИ, в результате которого Тегеран получит возможность более непринужденно вести региональную политику, это очень беспокоит Турцию и Саудовскую Аравию, которые не готовы соглашаться с новой возможной ролью Ирана.

ПО СЛЕДАМ ОТЦА

Я очень требователен к самому себе. Когда меня хотели назначить командиром роты, я отказался и попросил, чтобы меня отправили на курсы переподготовки. Я всегда сравниваю себя со своим отцом, он – идеальный образ военного. Он никогда не говорил, что гордится мной. Но на днях очень радостный пришел домой, говорит: “Если раньше тебя видели и говорили, что это сын Ивана, то сегодня со мной поздоровались и спросили: Вы – отец капитана Меграбяна?”

КИТАЙ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР АРМЕНИИ

Визит Президента РА Сержа Саргсяна в Китай был довольно насыщенным и в плане встреч, и в плане подписанных документов, и в плане того, чтобы сделать Армению узнаваемой в Азии.
Этим визитом армяно-китайские отношения были поставлены на новый уровень стратегического партнерства. Можно сказать, что этот визит – наше серьезное внешнеполитическое достижение последнего времени.
Было подписано более десятка документов на развитие и укрепление двустороннего сотрудничества в разных сферах. Исходя из их содержания можно сказать, что нынешний визит может быть переломным не только для нашей страны, но и региона в целом.

ГЕНОЦИД В КАРИКАТУРАХ

В Союзе художников РА открылся фестиваль “Солнечный дракон-2015” под названием «Ящик Пандоры”, который был посвящен 100-летию Армянского геноцида.

Возможно, многим покажется странным касаться такой тяжелой, трагичнпй темы “языком” карикатур, однако не будем забывать, что карикатура – тоже серьезное средство пропаганды.

НА БОЕВОМ ПОСТУ: ОСОБЕННОСТИ СЛУЖБЫ

В сопровождении майоров В.Степаняна и Г.Паландузяна мы поднимаемся на боевой пост, где находятся военнослужащие срочной службы.
– Военное воспитание всегда сопровождается уроками боевой подготовки. Через исторические эпизоды мы знакомим солдат с тактикой наших предков, как победить малой чиленностью и техникой, – рассказывает майор В.Степанян.