Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПО СЛЕДАМ ОТЦА



Капитан Валерий Меграбян – командир роты в одной из воинских частей Армии обороны НКР. Он медалист боевой службы, военнослужащий, имеющий лучшие показатели на учениях. Он выделяется также своим высоким ростом.

– Свой рост я унаследовал от отца. Мой отец Иван был не только высокого роста, но и был великаном огромной силы. Во время войны он был командиром отряда. Однажды он заблудился и оказался в опорном пункте противника. Все испугались и убежали. С этого дня азербайджанцы стали его называть “Шайтаном”.

Я родился в Степанакерте, был маленький, когда началась война. Помню только один эпизод. Я, мама, бабушка в палате госпиталя. Они плачут, а я смотрю на ампутированную ногу отца. Он подорвался на мине, пытаясь спасти раненого товарища. В этот день у меня появилась ненависть к войне, и я решил, что не буду военным. Однако, когда я окончил школу, передумал. Ведь отец с одной ногой продолжал службу, был командиром полка. В этот день я понял, что я победил в войнеувнутри себя. Отец был так взволнован, он сказал – моя вторая нога восстановилась.

Я поступил в Военный институт им. Вазгена Саркисяна. Здесь мне очень помогло строгое воспитание отца. И сейчас тоже, во время учений, боевого дежурства я убеждаюсь, что сильная дисциплина – залог боеспособной армии. Сознательный солдат всегда стремится служить там, где есть строгость и дисциплина. Ведь в таких условиях уменьшается вероятность ошибки. Отец говорил: “Знай, и во время боя побеждает дисциплина”.

Я очень требователен к самому себе. Когда меня хотели назначить командиром роты, я отказался и попросил, чтобы меня отправили на курсы переподготовки. Я всегда сравниваю себя со своим отцом, он – идеальный образ военного. Он никогда не говорил, что гордится мной. Но на днях очень радостный пришел домой, говорит: “Если раньше тебя видели и говорили, что это сын Ивана, то сегодня со мной поздоровались и спросили: Вы – отец капитана Меграбяна?”

Беседу вела ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #12 (1081) 2.04.2015 – 8.04.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


02/04/2015