Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НА БОЕВОМ ПОСТУ: ОСОБЕННОСТИ СЛУЖБЫ



В сопровождении майоров В.Степаняна и Г.Паландузяна мы поднимаемся на боевой пост, где находятся военнослужащие срочной службы.

– Военное воспитание всегда сопровождается уроками боевой подготовки. Через исторические эпизоды мы знакомим солдат с тактикой наших предков, как победить малой чиленностью и техникой, – рассказывает майор В.Степанян.

Офицерский состав каждый день говорит о геноциде, и это делается с ясной целью – чтобы избавиться от комплекса жертвы. Приводим сравнение: если в 1915г. 8 млн турок осуществили геноцид по отношению к 3 млн наших соотечественников, то во время Арцахской войны была та же численность – 3 млн армян против 7 млн азербайджанцев, и мы смогли победить.

Главной задачей командного состава воинской части является осуществление безопасного боевого дежурства, и это нам удается. После попытки диверсионного вторжения 23-го января, когда, к сожалению, погибли двое наших солдат, потери врага на несколько раз были больше. Только так нужно внушить страх врагу. Рядовой Мхитарян из-под огня вывел рядового Аванесяна, оказал первую медпомощь, а затем своим пулеметом открыл огонь в направлении врага. И сегодня Мхитарян осуществляет свою службу на боевом посту.

…На боевом посту нас встречает замком взвода, старшина А.Мелконян. С ним мы идем по окопам, и он представляет солдат: рядовые Г.Смбулян, А.Саргсян, М.Пашинян, Г.Казарян, А.Амбарцумян, Н.Саргсян.

Сопровождающие нас офицеры похвально отзываются о старшине Мелконяне, который свою срочную службу провел в этой приграничной зоне, а после службы, после курсов сержантов-контрактников опять служит здесь. Хочет стать офицером. Он деловой, трудолюбивый и слишком ответственный.

Идем вперед, встречаем наблюдателя Н.Саргсяна. Он докладывает, что ситуация под контролем, изменения на постах противника не наблюдались.

– То, что мы учим в первое время в аудиториях, общевойсковых полигонах, на боевом посту видим собственными глазами, и каждый день есть чему обучиться. И может некоторые из нас, как и Арман Мелконян, после срочной службы захотим продолжить службу, – говорят ребята.

ГНЕЛ ШАХНАЗАРЯН

Рубрика: #12 (1081) 2.04.2015 – 8.04.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


02/04/2015