Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГЕНОЦИД В КАРИКАТУРАХ



В Союзе художников РА открылся фестиваль “Солнечный дракон-2015” под названием «Ящик Пандоры”, который был посвящен 100-летию Армянского геноцида.

Возможно, многим покажется странным касаться такой тяжелой, трагичнпй темы “языком” карикатур, однако не будем забывать, что карикатура – тоже серьезное средство пропаганды.

В этом году география фестиваля была довольно обширной: 141 авторов из 47 стран, причем из Турции участвовали 9 кариактуристов. В демонстрационном зале 1-го этажа Союза были представлены конкурсные работы, на втором этаже – ретроспективные, т.е. опубликованные в 1875-1920-25гг. картины и плакаты в международной периодике («Rire», «Silance»…), относящиеся к трагическим событиям. А на третьем этаже была выставка приглашенных карикатуристов.

Как сказал председатель Союза художников Карен Агамян, “здесь представлена не только тематика Армянского геноцида, но и Холокоста, и вообще, тема войн, насилия, зла, терроризма… Все это – боль всех нас. Карикатурист нарисовал то, что почувствовал, тут его представления, его отношение ко всему этому”.

На картине Павла Джангирова видим – Турция хочет в Европу, а под ногами 1915г. Бо Йоргенсен из Дании нарисовал Эрдогана, который наивно спрашивает – где армяне? А на заднем плане турок быстро-быстро прячет гору из черепов армян. В другой карикатуре палач якобы плачет, однако на нижнем плане виден нож в его руках.

“Нет скорби, нет боли другого, – говорил Хемингуей. – По нам всем звонит колокол, если мы не одумаемся…”

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Решением конкурсной комиссии лучшей была признана карикатура Витольда Барбары из Польши.

Рубрика: #12 (1081) 2.04.2015 – 8.04.2015, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


02/04/2015