Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#05 (1074) 12.02.2015 – 18.02.2015

КОГДА ОБЩЕСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ СОЛДАТА

В учебных воинских частях занятия начались раньше, чем в боевых частях – 9-го февраля. А до этого состоялась торжественная присяга ранее призванных курсантов.
В воинской части противовоздушной обороны на присяге присутствовали не только родственники и друзья солдат, но и руководитель района Арагацотн Саргис Саакян и сотрудники райцентра, участники войны, представители интеллигенции, школ.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ – ПРОТИВ УЛИЧНЫХ НРАВОВ

Было время, когда публиковалось много ложных сведений об армии, особенно в интернете. Сейчас число ложных информаций очень уменьшилось, и это результат этой прозрачности. Каждый год командир АО приглашает журналистов в воинские части, на передовую и говорит – пишите то, что видите! Журналист в первую очередь – гражданин нашей страны, и заслужить моральное право на критику армии может только в случае справедливого и бережного отношения к армии или если имеет свой вклад в строительстве армии. В таких случаях мы даже благодарны, если указывают на кое-какие упущения, а ведение грязных разговоров против армии – просто не этично и не достойно лубящего родину человеку.

ХРАБРОСТЬ

Это было 12 января. Вечером хотел отдыхать, но что-то не давало мне покоя. Я встал и сказал ребятам что иду на позицию. Это уже позже они мне шутливо скажут: “У тебя точно на той стороне есть знакомства. Тогда почему ты пошел именно на эту позицию?” Шутка шуткой, но когда ты связан с этой землей, с удвоенной силой чувствуешь опасность.

ОБЩЕАРМЯНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВЫЗВАЛА ГНЕВ ТУРЦИИ

Общеармянская декларация вызвала гнев Турции. Пресс-секретарь президента Турции заявил, что декларация нарушает все международные нормы, что это – очевидное проявление вражды к Турции, а МИД Турции заявил, что декларация – грубое нарушение дипломатического этикета и непристойное поведение для президента нашей страны. Такая распущенность турецких властей уже достаточна, чтобы констатировать целесообразность данной декларации и отметить, что документ уже служит своей цели.

РЕШАЮЩИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Тандем Россиа-Иран пытается предложить компромиссный формат для сохранения региональной безопасности, двигательной силой которого является идея российско-иранского военного сотрудничества.
По разным оценкам, нынешний об’ем российско-иранского военного сотрудничества составляет 3-5млрд долларов, однако эти покзатели могут измениться в лучшую сторону после недавнего визита в Иран министра обороны РФ С.Шойгу.