Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ – ПРОТИВ УЛИЧНЫХ НРАВОВ



Интервью с заместителем командира Армии обороны НКР по работе с личным составом, генерал-майором Варданом Балаяном

– Ведутся ли исследования о причинах возникновения порочных нравов?

– 10% преступлений из-за порочных нравов происходят в течение первых шести месяцев службы. Через 1,5 года службы уже самый недисциплинированный солдат приспосабливается к ситуации, становится более зрелым.

– Чем способствует наше общество в развитии этих явлений?

– Еще не искоренено то явление, что родители пытаются найти теплое местечко для своих чад. Но сейчас мы сотрудничаем с родителями, ведем с ними работу. В этом может быть и вина некоторых офицеров. Чтобы офицер был полностью посвящен работе, у него должна быть достаточная социальная обеспеченность. К сожалению, мы еще не в состоянии решить все их бытовые проблемы.

– А правильно ли разрешение использования мобильных телефонов в армии, особенно в воинских частях на передовой линии?

– Нужно дать правильное решение этому вопросу. Если бы я был командиром роты, после учебного процесса я бы выделил один час на телефонные разговоры, затем собрал бы телефоны до следующего дня. Я против, чтобы солдат брал с собой телефон на боевое дежурство.

Анализируя чрезвычайные инциденты, мы пришли к выводу, что должны надеяться на содействие, поддержку родителей. Организовываются встречи, на которые приходят не только родители, но и родственники, друзья, подруги солдат. Скованность проходит, когда командир дает необходимые разъяснения, поощряет военнослужащих, дает должную оценку работе, награждает. И чувствуешь, как люди начинают с гордостью и восторгом смотреть на своих сыновей. На таких встречах я не слышал ни одного негативного слова об армии. Наоборот, звучат теплые пожелания, призывы готовности к вступлению в армию.

– Среди солдат есть ли последователи различных сект? Если есть, как вы относитесь к ним, включаете ли их в боевое дежурство?

– Бывают такие, но мы через индивидуальную работу можем ими руководить и, почему бы и нет, вести их на боевое дежурство. Были случаи, когда они, увидев, оценив достижения армии, самоотверженную службу наших солдат и осознав, что народ должен быть единым в вопросах защиты родины и веры, отказываются от этого религиозного направления и присоединяются к нам.

– Есть сомнения, что армию сделали слишком прозрачной. Не слишком ли мы открываемся перед обществом?

– Было время, когда публиковалось много ложных сведений об армии, особенно в интернете. Сейчас число ложных информаций очень уменьшилось, и это результат этой прозрачности. Каждый год командир АО приглашает журналистов в воинские части, на передовую и говорит – пишите то, что видите! Журналист в первую очередь – гражданин нашей страны, и заслужить моральное право на критику армии может только в случае справедливого и бережного отношения к армии или если имеет свой вклад в строительстве армии. В таких случаях мы даже благодарны, если указывают на кое-какие упущения, а ведение грязных разговоров против армии – просто не этично и не достойно лубящего родину человеку.

Беседу вели подполковник АРАМ НЕРСИСЯН и майор САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #05 (1074) 12.02.2015 – 18.02.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


12/02/2015