Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#44 (960) 8.11.2012 – 14.11.2012

БОЛЕЕ 600 УЧЕБНЫХ ЧАСОВ В ПОЛЕ В УХОДЯЩЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ ПРОВЕЛИ СНАЙПЕРЫ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ

Более 600 учебных часов в текущем году провели снайперы российской военной базы в Республике Армения на высокогорных полигонах Алагяз и Камхуд в ходе нескольких специальных сборов, и полевых занятий.
Подготовка снайперов велась в условиях горно-лесистой местности по специальным методикам, в основу которых положен принцип постоянного изменения обстановки в ходе занятий, как мишенной, так и окружающей (препятствия, условия выполнения), а также состязательность на протяжении всего курса обучения.

БОЛЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ БУДЕТ ЗАМЕНЕНО В РОССИЙСКОЙ АВИАЧАСТИ В АРМЕНИИ

В летную часть из состава российской военной базы в Армении на смену отслужившему личному составу рейсами гражданской авиации прибудет около 100 человек из авиационных частей ЮВО, подготовленных по воинским специальностям техников авиационного и радиоэлектронного оборудования, специалистов по обслуживанию вооружения.

НА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В АРМЕНИИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество занятий по выполнению практических стрельб российской военной базы Южного военного округа в Армении увеличилось на четверть.
На высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд за прошедший учебный год проведено около 400 боевых стрельб, более 40 ротных и батальонных тактических учений, 1 командно-штабное учение. Одним из наиболее значимых мероприятий боевой подготовки стало участие в совместном учении Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012».

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА, ПОСВЯЩЕННАЯ 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА МОВСЕСА СИЛИКЯНА

3-го ноября в мемориальном комплексе “Сардарапат” МО РА состоялось очередное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения командира Сардарапатской битвы, генерал-лейтенанта Мовсеса Силикяна.
В проведенной по инициативе Управления информации и по связям с общественностью МО РА интеллектуальной игре участвовали курсантские команды Военного института им.В.Саркисяна и Военного авиационного института им. маршала А.Ханперянца и студенческие команды государственных университетов Еревана и Арцаха.

“ВЫСТРЕЛЫ ПРОТИВНИКА НЕ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТА И НЕ МОГУТ ДАТЬ”

По сравнению с предыдущими годами, по количеству смертей мы имели самый низкий показатель в 2011г., а в этом году показатель снизился по сравнению с прошлым годом. Существенно уменьшились случаи смерти из-за огня противника – 3 случая. На два случая увеличилось число самоубийств. В прошлом году зарегистрировано три случая преднамеренного убийства, в этом году – один, в 2011г. было 2 случая смерти из-за болезни, в этом году – 1, еще один – несчастный случай.

ОН ПОБЕДИЛ СМЕРТЬ

20 лет назад, 5-го ноября 1992г. в боях за одно из сел Лачина героически погиб боец Карен Манвелян.
5-го ноября с.г. в военном музее «Мать Армения» МО РА состоялся вечер памяти, посвященный 20-ой годовщине смерти и 45-ой годовщине со дня рождения Карена Манвеляна, под названием «Если хочешь, чтобы твой народ, Родина жили, имей волю умереть за них». Присутствовали родные, боевые товарищи, учителя бойца, гости.

ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ МИРНУЮ ЖИЗНЬ

Андраник Айрапетян родился в Ереване в 1968г. В 1988г. возвращается из Советской армии, а в 1990-ом он уже был членом одного из добровольческих отрядов «Арабкир». В 1991г. он отправляется в Шаумян. По договоренности он должен был отвезти оружие на границу.
Всегда самую ответственную работу поручали Андранику, знали, только он может ее выполнить. В этот раз, однако, неожиданная пуля нашла Андраника. Его не было еще 24…