Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#19 (1139) 25.05.2016 – 31.05.2016

АПРЕЛЬСКИЕ УРОКИ: ОЦЕНКИ И ДЕЙСТВИЯ

Во время последних военных действий азербайджанская сторона обвинила нас в применении белого фосфора. Это химическое средство, запрещенное международными конвенциями. Однако белый фосфор не используют в открытом поле. Это химическое оружие, которое обычно используется в городах или с целью вывода из строя техники, а противник «обнаружил» его в открытом поле. Наверное, хотели сказать – Армения пыталась использовать химическое оружие, но промахнулась.

НА «ПОЗИЦИИ ВЕРТОЛЕТА»

Юго-восточное направление. Утро 2-го апреля. Нарек Малхасян противотанковым гранатометом сбивает вертолет противника Ми-24G. Этот эпизод разделил жизнь, службу ребят, служащих на позиции, на “до” и “после”. Изменилось также название опорной точки. Сейчас на передовой ее называют “позицией вертолета”.

ОДИН АРМЯНСКИЙ ПАРЕНЬ СТОИТ 100 ТУРОК

23 мая Рафаэлу Ованисяну исполнилось 20 лет. Он недавно награжден орденом «Боевой крест» 2-ой степени. Во время четырехдневной войны он сбил 3 вражеских танка.
Рафаэл родом из Гюмри. Его отец Геворг – водитель, а мать, голубоглазая Анаит – медсестра. У него есть еще две сестры. Когда я спросила Рафаэлу, что он хочет передать призывникам, он сказал: «Передайте им – один армянский парень стоит 100 турок».

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА: 12 ЛЕТ СПУСТЯ

Как сообщил начальник отделения призыва Отдела призыва военкомата РА подполковник Гагик Манукян, за 12 лет число граждан, проходивших альтернативную службу, не превысило 0,1% от общего призыва, и заметна тенденция уменьшения заявлений на прохождение данной службы.

ЭТО АРМЕНИЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Класс Начальной военной подготовки школы но. 59 имени Акопа Пароняна носит имя Аркадия Тер-Тадевосяна, а “взвод” девятиклассников – имя погибшего в Арцахской войне воина Армена Ованисяна.

В РИГЕ ОТКРЫЛАСЬ ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕНОЦИДУ АРМЯН

Благословением предводителя епархии России и Нового Нахичевана Армянской апостольской церкви, архиепископа Езраса Нерсисяна 18 мая на территории гетто Риги и Музея холокоста открылась постоянная экспозиция на тему Геноцида армян.