Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА: 12 ЛЕТ СПУСТЯ



АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА: 12 ЛЕТ СПУСТЯКак сообщил начальник отделения призыва Отдела призыва военкомата РА подполковник Гагик Манукян, за 12 лет число граждан, проходивших альтернативную службу, не превысило 0,1% от общего призыва, и заметна тенденция уменьшения заявлений на прохождение данной службы.

Альтернативной считается служба, заменяющая срочную обязательную воинскую службу, которая не связана с ношением, сохранением и использованием оружия и осуществляется как в военных, так и в гражданских учреждениях.

Закон РА «Об альтернативной службе» был принят в 2003г. и вступил в силу в 2004г. Имение такого закона для Армении исходило из принятых обязательств перед Европейским Советом. В закон были внесены серьезные поправки и дополнения в 2013г.

Согласно закону РА «Об альтернативной службе», альтернативную службу может осуществить тот гражданин РА, «религиозной конфессии и убеждениям которого противоречат только ношение, сохранение и использование оружия», а альтернативную рабочую службу может пройти тот гражданин РА, «религиозной конфессии и убеждениям которого противоречит прохождение воинской службы вообще». Причем, проходивший обязательную воинскую службу гражданин РА не может отказаться от своей службы и выбрать альтернативную службу, и наоборот.

Срок альтернативной воинской службы – 30 месяцев, а альтернативной рабочей службы – 36 месяцев.

В 2003-2004гг, когда был принят данный закон, альтернативную службу прошли около 27 граждан РА, последователи религиозных организаций, действующих на территории Армении. В 2005г. заявления прекратились, что, по требованию международных структур по правам человека, привели к необходимости осуществления серьезных изменений в законе.

Согласно законодательным изменениям, в 2013г. была создана Республиканская комиссия. Заявки на прохождение альтернативной службы принимаются соответственно до 1-го мая и 1-го октября и рассматриваются в течение месяца. Решение принимается 2/3 общего состава комиссии.

Служащий альтернативной рабочей службы на месте службы бывает 48 часов в неделю, 6 рабочих дней, место службы не может быть дальше 30км от его места регистрации или жительства. Он получает утвержденную правительством РА зарплату, возможность 10-дневного отпуска в год, а служба прибавляется к рабочему стажу гражданина. Служащий альтернативной службы и члены его семьи пользуются положениями  закона «О воинской обязанности», получают бесплатную медицинскую помощь.

В ноябре 2012г. по решению Европейского суда по правам человека по делу «Хачатрян и другие против Армении», суд обязал правительство Армении выплатить истцам – 17 представителям религиозной общины «Свидетели Иеговы» компенсацию в размере 112тыс. евро.

 

Б.Мовсесян

Старший лейтенант

Рубрика: #19 (1139) 25.05.2016 - 31.05.2016, Национальная армия, Новости


26/05/2016