Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#47 (1116) 3.12.2015 – 9.12.2015

УРОКИ ГЕРОЯ

Арцахская война дала героев, которые сегодня стали образами, воспитывающие поколения.
22 ноября исполнилось 73-летие со дня рождения одного из таких героев – Леонида Азгалдяна. Он с февраля 1990г. вел командование “Армии независимости”, организовал самооборону Вардениса, участвовал в освободительных боях, в том числе – в первой атаке Ньювады. Действовал в Шаумянском и Мартакертском районах. В июне 1991г. создал военную организацию “Освободительная армия”, главнокомандующим которого остался до конца своей жизни – 21 июня 1992г. В тот день преданный сын Родины пал от заговорщической пули врага у села Тонашен Мартакертского района.

«Я НЕ ХВАСТАЮСЬ: ЗНАЮ АРТИЛЛЕРИЮ ОТ И ДО»

Служу в приграничной воинской части. Исполнился год моей службы, а приграничной, или как мы говорим, действительной службы – пол года. Первые 6 месяцев прошли легко, а на границе… На ГРАНИЦЕ даже отбой и подем, твои действия совершенно другие. Ты служишь даже во сне, потому что здесь груз ответственности очень большой. Даже хлеб армии очень вкусный… Ты его ешь – и доволен, т.к. это право ты отработал своей честной и преданной службой. На границе служба длится 24 часа и ни минуты меньше.

Я НАШЕЛ СВОЕГО ГЕРОЯ

Раннее утро. Природа Тавуша невообразимо красивая. Мы подошли к перекрестку. Там прикреплена вывеска, где ручным почерком написано: “Будь осторожен, противник стреляет!” Однако сельчане не очень-то серьезно относятся к этой вывеске: “Если будем “осторожничать”, тогда вообще не должны выходить из дома”, – усмехаются они.
К моему удивлению, в деревне много молодежи. Они нас проводили в свой пантеон-мемориал, где спокойно спят погибшие в оборонных боях села бойцы.

КНИГА О ГЕРОЯХ НАШЕГО ДНЯ

27-го ноября в зале заседаний научного совета Ереванского государственного университета состоялась презентация книги “Армяно-азербайджанская война и герои нашего дня” (автор: Эдгар Элбакян, редактор: Альвина Агабабян).
Создание книги было осуществлено при сотрудничестве ОО научно-исследовательский центр “Армсес” и Научно-исследовательской лаборатории стратегических исследований ЕГУ в рамках предоставляемой общественным организациям грантовой программы администрацией Президента РА и объявленного конкурса Молодежного фонда Армении.

ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАРУШАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА

После того, как 24 ноября был сбит российский самолет Су-24, российско-турецкие отношения день ото дня ухудшаются и фактически перешли в этап необъявленной войны. Анкара, в ответ на внесенные правительством РФ экономические санкции, решила односторонне нарушить специальный статус проливов Босфор и Дарданеллы, препятствуя входу и выходу российских кораблей в Черное море. Однако более крупная конфронтация может произойти в Сирии.