Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТУРЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ НАРУШАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА



После того, как 24 ноября был сбит российский самолет Су-24, российско-турецкие отношения день ото дня ухудшаются и фактически перешли в этап необъявленной войны. Анкара, в ответ на внесенные правительством РФ экономические санкции, решила односторонне нарушить специальный статус проливов Босфор и Дарданеллы, препятствуя входу и выходу российских кораблей в Черное море. Однако более крупная конфронтация может произойти в Сирии.

В числе санкций Россия приостановила ряд проектов энергетической отрасли, отменила сотрудничество в военной сфере. В общей сложности турецкой экономике нанесен ущерб около 20млрд долларов в год (3% ВВП страны). С 1 января 2016г. Россия отменяет особый визовый режим для граждан Турции.

Россия также предприняла решительные шаги в Сирии: на турецкой границе размещены противоракетные комплексы ПВО С-400, а в сирийских портах – российские авианосцы. Российские вооруженные силы могут контролировать почти половину территории Турции, а воздушное пространство Сирии объявлено не полетной для других стран.

Со своей стороны Турция на границе с Сирией разместила системы ПВО типа Koral. Эти системы ВС Турции приняли на вооружение в 2015г., и в первый раз они были размещены в Измире для контролирования воздушного пространства в Эгейском море. Радиус действия Koral-а составляет 100км. Более того, Анкара решила осуществить идею создания “буферной зоны” в Сирии и накапливает войска на турецко-сирийской границе, готовясь к широкомасштабным действиям.

С 30 ноября турецкие корабли искусственно заблокировали проливы Босфор и Дарданеллы, не разрешая проход кораблей с российским флагом. Этим шагом фактически Анкара нарушает договор о проливах, подписанном в Монтре в 1936г. Этим международным документом регулируется контроль проливов Босфор и Дарданеллы со стороны Турции и гарантируется свободное передвижение всех гражданских судов в мирных условиях. Турция может ограничить движение судов только при объявленной войне. Фактически Турция односторонне нарушает договоренность о сохранении нейтралитета в вопросе проливов.

Примечательно то, что Россия не может дать адекватный контрудар агрессивным и провокационным действиям Анкары, т.к. ее руки связывает членство Турции в НАТО, конфронтация с которым может привести к большой мировой катастрофе.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант

Рубрика: #47 (1116) 3.12.2015 - 9.12.2015, Новости, В центре внимания, Регион


03/12/2015