Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#42 (1111) 29.10.2015 – 4.11.2015

СЛАДКИЙ ВИНОГРАД БЕРДАВАНА

Село Бердаван находится всего лишь на расстоянии несколько сот метров от противника. Нас сопровождает заместитель командира воинской части подполковник Манук Бадалян и рассказывает, что виноградный сад находится прямо за воинской частью, прямо под прицелом противника, поэтому не безопасно работать в саду, собирать урожай. Супруги Априкяны угостили нас виноградом, и мне показалось, что этот виноград имеет совершенно другой вкус.

ИЗ ОДНОЙ ТАРЕЛКИ, С СОЛДАТОМ

В Военном институте МО РА им. Вазгена Саргсяна сотрудничество институт-школа находится на прочной основе. Для содействия военно-патриотическому воспитанию молодого поколения в Военном институте часто организуются занятия, соревнования, олимпиады, предусмотренные предметом «Начальная военная подготовка», а также экскурсии, во время которых школьники знакомятся с бытом курсантов, с тренажерами и учебным оружием.

МОИ ПЕРВЫЕ ОФИЦЕРСКИЕ ШАГИ…

После окончания соответствующих курсов Военно-авиационного института им. маршала Арменака Ханферянца, я и моя сокурсница Дзюник Авеян поступили на службу в войска ПВО.
Главным был первый день, а он начался чудесно, командный состав нас тепло принял. В этот момент я была самым счастливым человеком в мире. Наше прибытие в воинскую часть совпало с учениями, и, как говорится, без прелюдии мы вошли в военную жизнь. Мы были равны со всеми, однако представители “слабого пола” всегда находились под пристальным вниманием командного состава. Своими указаниями и советами нам очень помогли командир воинской части, полковник М.Саакян, его заместитель, подполковник Г.Назаретян, подполковники Г.Зайналян, Х.Торосян.

ОДНА ВЕТВЬ РОДИНЫ

Братья Товмас и Петрос спаслись из большой семьи Варданянов и поселились в селе Давиташен Талинского района. Тумо и Пето были известными сказочниками. В длинные зимние вечера односельчане собирались у них и слушали их сказки, рассказы. Иногда они умолкали и еле слышно произносили: «Ах, моя любимая страна», и все знали, что они опять вспомнили село Ахудн Сасуна и оставшиеся там святые мощи.

ДОКУМЕНТАЛИСТ ВОЙНЫ И МИРА

Фильм «Рассказы из дней войны и мира» имел огромный успех. Только в армянском кинофестивале «Золотой абрикос» он получил 4 авторитеных приза, был показан в 15 странах – в Англии, Америке и т.д., участвовал в около 20 фестивалях и получил многочисленные серьезные премии. А секрет успеха, по-моему, не столько в том, что фильм хороший или плохой, а в том, что образы очень яркие, интересные – Каджик, Чут, Фело, медсестра Анаит, которые до и после боя рассказывают перед камерой. В фильме параллельно мы видим две реальности – дни войны и мира…