Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЛАДКИЙ ВИНОГРАД БЕРДАВАНА



Село Бердаван находится всего лишь на расстоянии несколько сот метров от противника. Нас сопровождает заместитель командира воинской части подполковник Манук Бадалян и рассказывает, что виноградный сад находится прямо за воинской частью, прямо под прицелом противника, поэтому не безопасно работать в саду, собирать урожай. Супруги Априкяны угостили нас виноградом, и мне показалось, что этот виноград имеет совершенно другой вкус.

Наконец дошли до позиций. Подполковник Бадалян рассказывает, что тут велись серьезные бои, этот опорный пункт несколько раз переходил из рук в руки и уже несколько лет он наш.

Первое, что я заметила, это была полная тарелка винограда. Ответственный опорного пункта лейтенант Амаяк Асликян говорит, что крестьяне всегда что-то приносят для солдат. Он был сержантом-контрактником, недавно ему присвоено офицерское звание. Говорит: «Один должен пахать землю, а другой должен защищать ее».

В тот день противник уже 30-40 раз нарушил покой. В окопе сидит и пристально смотрит в сторону врага младший сержант Титанян. Говорит: «Они редко стреляют в сторону нашей позиции, поняли, что с нами шутки плохи, и стреляют в сторону крестьян. Открытое поле, ничего сложного. И это их тактика…»

А рядовой Гюнашян говорит: «Их сковывает наша бдительность, как только мы расслабимся, они тут же возьмут верх. Наше государство каждому дало защищать один участок, а наш – вот эти сады».

Я прощаюсь с ними. И уже знаю, почему виноград Бердавана такой сладкий…

Шушан Степанян
Фотографии С.Арутюняна

Рубрика: #42 (1111) 29.10.2015 - 4.11.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


29/10/2015