Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#18 (1087) 14.05.2015 – 20.05.2015

ЭТО НЕ НАША ВОЙНА

Мой дорогой народ!
Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы!
9 мая 1945г. советский народ водрузил флаг победы в сердце Германии – Берлине. В те времена Советский Союз был великой державой. Все народы имели равные права, и их роль в достижении Победы оценивалась. Тогда людей ценили не по национальному признаку, а по достоинствам.

ПРО МОЕГО ДЕДА, КОТОРОГО ВЫКУПИЛИ ОСМАНСКОЙ ЗОЛОТОЙ МОНЕТОЙ

Каждый из нас является наследником грустных и болезненных страниц нашей истории, и Ливан имеет свою долю в этих страницах.
Много веков назад армянский царь Тигран владел Ливаном, но спустя века народ того великого царя ступил на эту землю, как мигрант, переживший пытки и преследования. Однако никогда не просил милостыню и своим трудом встал на ноги, стал любим и уважаем со стороны местного населения. Тысячи сирот тоже нашли кров на этой земле, в Джибиле, в приюте для сирот “Птичье гнездо” датской миссионерки Марии Якубсон и в других приютах.

ПОСЛЕДНИЙ ВЕТЕРАН ИЗ УЙЦА – 301-ЫЙ

94-летний дед Хачатур из села Уйц Сюникского района. Из их села в войне участвовали 301 человек, из них 157 не вернулись.
– С 3 января 1943г. началось наступление. Мы освободили Ростов, Одессу, Калининград, дошли до границ Румынии. Был в Чехословакии, Болгарии, Вене, – рассказывает дед Хачатур.

АРМЯНЕ В АРМИИ РФ

Российские СМИ передали, что 9 мая парад 70-летия Победы во Владивостоке принял адмирал Сергей Авагянц.
Сергей Овсепович Авагянц родился 6 апреля 1957г. в Ереване, в семье офицера военно-морских сил СССР. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.Нахимова, затем учился в Военно-морской академии им. адмирала Н.Кузнецова и Военной академии Генштаба РФ.

В СТЕРЖНЕ ЙЕМЕНСКОГО КРИЗИСА – САУДОВСКАЯ НЕФТЬ

Возникший месяц назад и обострившийся йеменский кризис может стать всемирной проблемой, т.к. увеличивается его влияние на крупные геополитические процессы и меняет формат вовлеченности сверхдержав. Он прямо связан с новыми процессами перераспределения международного рынка нефти, и в этом контексте былые союзники постепенно оказываются по разные стороны разделяющих линий.