Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В СТЕРЖНЕ ЙЕМЕНСКОГО КРИЗИСА – САУДОВСКАЯ НЕФТЬ



Возникший месяц назад и обострившийся йеменский кризис может стать всемирной проблемой, т.к. увеличивается его влияние на крупные геополитические процессы и меняет формат вовлеченности сверхдержав. Он прямо связан с новыми процессами перераспределения международного рынка нефти, и в этом контексте былые союзники постепенно оказываются по разные стороны разделяющих линий.

Санкции США против России привели к тому, что Саудовская Аравия увеличила экспорт “черного золота” и этим резко упали мировые цены на нефть. Однако уже в конце 2014г. в Вашингтоне поняли, что данная политика в первую очередь влияет на североамериканскую экономику, делая местный бизнес неконкурентоспособным и приводя к их банкротству.

Экономическая ситуация Соединенных Штатов заставляет администрации Барака Обамы менять геополитические векторы на Ближнем Востоке и несколько облегчить давление на Тегеран. Неслучайно, что сразу после обострения гражданской войны в Йемене в Лозанне между “шестеркой” (Россия, Германия, Франция, США, Китай и Великобритания) и Ираном были достигнуты договоренности по иранской ядерной программе.

Этим шагом Вашингтон пытается дать понять Эр-Рияду, что если он не пойдет на уступки в нефтяной сфере, то ситуация на Ближнем Востоке может резко измениться не в пользу Саудовской монархии.

Нейтральная позиция Белого дома в связи со снятием запрета РФ на продажу Ирану ракетных станций С-300 вызвала беспокойство в Тель-Авиве и заставила более сблизить отношения с Эр-Риядом. А Тегеран потребовал, чтобы ОПЕК на 5% снизил экспорт нефти.

Ясно, что это столкновение “титанов” на мировом рынке “черного золота” приведет к серьезнейшим военно-политическим развитиям.

В этом новом международном широкомасштабном кризисе уже вовлечены Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан, и проблема может перейти в серьезное столкновение между суннитами и шиитами.

В условиях Йеменского кризиса сближаются отношения Иран-США и Израиль-Россия. Тель-Авив готов терпеть продажу российских станций Тегерану, понимая, что этим Москва пытается приостановить ирано-американское сближение, что существенно изменит ситуацию в сирийском и иранском фронтах. Очевидно, что в Москве могут терпеть обеспечение баланса со стороны Израиля у восточных берегов Средиземного моря, где, в результате обострения кризиса в исламском мире, ситуация может обостриться в Ливане.

Так что, судьба новой геополитики в регионе сегодня решается в Аравийском полуострове.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант

Рубрика: #18 (1087) 14.05.2015 – 20.05.2015, Новости, В центре внимания, Регион


14/05/2015