Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#47 (1065) 4.12.2014 – 10.12.2014

ПИШИТЕ СОЛДАТУ, ОН НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕМ ВНИМАНИИ

Американский психолог, доктор наук, профессор Норман Коупленд в своей книге “Психология и солдат” (в первый раз вышла в 1942г.) обращается к очень важному в военной психологии вопросу – о психологической подготовке солдата, без которой даже физиески хорошо подготовленная армия изначально обречена на поражение. Один из великих полководцев мира, Наполеон, часто подчеркивал, что духовная сила к физической соотносится как 3:1.

КТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ? СОРЕВНУЮТСЯ СВЯЗИСТЫ

На днях в одной из воинских частей был проведен заключительный этап общеармейского соревнования специалистов связи. Данное мероприятие было предусмотрено планом подготовки вооруженных сил, в котором участвовали все подразделения связи.

“Наш удар будет неожиданным и слишком болезненным”, – эти слова министра обороны НКР-командира Армии обороны генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна, которые были выбраны в качестве заголовка для его интервью, в дни, когда азербайджанскими силами был сбит вертолет воздушных сил Армии обороны Ми-24, стали не только самыми цитируемыми, но также оказались на экранах местных и мировых телеканалов, на страницах газет, на устах политических деятелей.

МАРГАРИТА ХАЧАТРЯН: «МОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМОЩИ СОЛДАТУ”

В чем феномен Маргариты Хачатрян, которая известна также как “Мороз”? Почему президент страны поздравляет ее с днем рождения? Почему солдаты называют ее “майрик” – мать?
Маргарита Хачатрян тысячу раз посетила воинские части, базирующиеся на передней линии соприкосновения с противником, дошла до самых труднодоступных боевых постов. Ее можно видеть и в кабинете министра обороны, и в казарме самой крайней воинской части. Ее номер телефона есть у всех солдат. Ее письменный шкаф наполнен заявлениями, жалобами, благодарственными письмами.

29-го ноября вышла в эфир первая передача Национального телевидения Талышстана. Его главным ведущим является народный поэт Забил Мадож.
В эфире будут следующие телепередачи: “Талышстан и мир”, “История, культура и этнография Талышстана”, “Наша религия – ислам”, “Талышская кухня”, “Прогноз погоды” и т.д.