Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПИШИТЕ СОЛДАТУ, ОН НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕМ ВНИМАНИИ



Американский психолог, доктор наук, профессор Норман Коупленд в своей книге “Психология и солдат” (в первый раз вышла в 1942г.) обращается к очень важному в военной психологии вопросу – о психологической подготовке солдата, без которой даже физиески хорошо подготовленная армия изначально обречена на поражение. Один из великих полководцев мира, Наполеон, часто подчеркивал, что духовная сила к физической соотносится как 3:1.

А в действительности, в чем нуждаестя солдат, что может оставить глубокое воздействие на психологию солдата, что может воодушевить солдата и толкнуть на храбрый поступок?

Конечно, ответы могут быть разными. Однако одна вещь является общей для всех солдат – это письмо от родителей, родственников, любимой девушки, этот обычный листок бумаги, где много тепла и любви. Солдат будет страдать, если потеряет это письмо, ничто для него не так дорог, как письмо от родных. В моменты разочарования, а такие моменты точно могут быть во время службы, во время сильной тоски это обычное письмо поднимает его настроение, а в момент отчаяния заставляет бороться до конца.

АРА БАГУМЯН

Рубрика: #47 (1065) 4.12.2014 – 10.12.2014, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


04/12/2014