Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МАРГАРИТА ХАЧАТРЯН: «МОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОМОЩИ СОЛДАТУ”



В чем феномен Маргариты Хачатрян, которая известна также как “Мороз”? Почему президент страны поздравляет ее с днем рождения? Почему солдаты называют ее “майрик” – мать?

Маргарита Хачатрян тысячу раз посетила воинские части, базирующиеся на передней линии соприкосновения с противником, дошла до самых труднодоступных боевых постов. Ее можно видеть и в кабинете министра обороны, и в казарме самой крайней воинской части. Ее номер телефона есть у всех солдат. Ее письменный шкаф наполнен заявлениями, жалобами, благодарственными письмами.

А почему эту женщину доверяют и министр обороны, и простой солдат?

“… Однажды я видела во сне своего погибшего сына, который сказал – сделай так, чтобы больше ни одна мать не надевала черное. Я воскресла от слов моего сына. Он мне приказал жить и сказал – во имя чего. Я сейчас исполняю его желание – посвятила свою жизнь армии и солдатам. Каждый солдат смотрит на меня глазами моего Арсена. Это мое единственное утешение. Вместо того, чтобы сказать – моя жизнь, я говорю – мое время для помощи солдата. Дороже армии у меня ничего нет.

Вы видели, как я аплодирую, когда танцуют солдаты? Моя радость – это улыбка солдата, его хорошее настроение. Я успокаиваюсь, когда вижу, что солдат сыт, тепло одет, здоров.

Министр обороны Сейран Оганян смог превратить солдата в достояние общества, дать понять, что стержень армии – это солдат, и командиры в первую очередь должны думать и заботиться о нем. И в армии изменилось отношение к военнослужащему срочной службы.

Я верю Сейрану Оганяну, его преданности государству, народу и армии. Я видел, как он страдает за погибшего солдата. Я видела его усилия сделать армию лучше, и видела результат.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #47 (1065) 4.12.2014 – 10.12.2014, Армия и общество, Судьбы, Новости, В центре внимания


04/12/2014