Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ РАДИ ЗАВЕТНОГО КРЕСЛА



26 февраля 1992г. был освобожден Ходжалу

Уже почти четверть века азербайджанская пропаганда пытается доказать мировому сообществу, что армяне в Ходжалу организовали резню азербайджанцев.

А что произошло в действительности?

В Ходжалу, в основном населенный переселенцами турками-месхетинцами, находился единственный аэропрот, который связывал Арцах с внешним миром. Используя благоприятное расположение этого города и близость к Степанакерту, азербайджанцы день и ночь вели непрерывный огонь по столице Арцаха. Уничтожение этих огневых точек карабахские отряды предприняли 26 февраля 1992г. Как отмечают независимые наблюдатели и журналисты, перед началом штурма армяне, руководствуясь Женевскими конвенциями, по громкоговорителям об’явили жителям выйти из города, дабы предотвратить невинные жертвы. Из-за опубликования этого и других правдивых материалов азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев до сих пор находится вне свободы.

В начале 1990-ых в Азербайджане были две политические силы: прорусские бывшие коммунисты во главе с президентом Аязом Муталибовым и протурецкая оппозиционная партия «Народный фронт Азербайджана» (НФА, основатели: Абульфаз Эльчибей, Иса Гамбар).

Рассказывает Муталибов: «Как рассказывали спасенные жители Ходжалу, эти кровавые действия были спровоцированы оппозицией для осуществления переворота в Азербайджане. Т.е. были силы, которые умышленно наносили увечья телам жителей, чтобы потом эти ужасные фотографии могли использовать против меня в политических целях».

Фактически представители НФА в Агдаме намеренно дезинформировали жителей Ходжалу и местных отступающих военных группировок, отправив их вместо Агдама в армянское село Нахичеваник. В результате столкновения с силами самообороны села и потеряв несколько десятков человек, азербайджанцы бегут в Агдам. И прямо у Адгама и проводятся массовые убийства азербайджанцев. Исследования независимых источников показывают, что в темноте азербайджанские солдаты своих солдат и жителей Ходжалу или перепутали с нападающими армянами и открыли по ним мощный огонь или, что более вероятно, специально их уничтожили, чтобы потом трупы использовать в своих политических целях.

В 2014г. Муталибов заявил: «Как говорят спасшиеся жители Ходжалу, все это было подстроено, чтобы потребовать моей отставки. Я не думаю, что армяне, которые очень точно и практично действуют в таких ситуациях, могли бы позволить такие фашистские действия, чтобы в руках азербайджанцев был такой факт. Если армяне все-таки предоставили коридор, зачем они должны были стрелять?»

Одно бесспорно, виновниками за невинные жертвы Ходжалу являются те, которые получили заветное президентское кресло, а также их марионетки.

АСКАНАЗ АБРААМЯН

Рубрика: #06 (1075) 19.02.2015 – 25.02.2015, Новости, В центре внимания, Страницы истории


19/02/2015