Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ РАДИ ЗАВЕТНОГО КРЕСЛА
НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ РАДИ ЗАВЕТНОГО КРЕСЛА

26 февраля 1992г. был освобожден Ходжалу

Уже почти четверть века азербайджанская пропаганда пытается доказать мировому сообществу, что армяне в Ходжалу организовали резню азербайджанцев.

А что произошло в действительности?

В Ходжалу, в основном населенный переселенцами турками-месхетинцами, находился единственный аэропрот, который связывал Арцах с внешним миром. Используя благоприятное расположение этого города и близость к Степанакерту, азербайджанцы день и ночь вели непрерывный огонь по столице Арцаха. Уничтожение этих огневых точек карабахские отряды предприняли 26 февраля 1992г. Как отмечают независимые наблюдатели и журналисты, перед началом штурма армяне, руководствуясь Женевскими конвенциями, по громкоговорителям об’явили жителям выйти из города, дабы предотвратить невинные жертвы. Из-за опубликования этого и других правдивых материалов азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев до сих пор находится вне свободы.

В начале 1990-ых в Азербайджане были две политические силы: прорусские бывшие коммунисты во главе с президентом Аязом Муталибовым и протурецкая оппозиционная партия «Народный фронт Азербайджана» (НФА, основатели: Абульфаз Эльчибей, Иса Гамбар).

Рассказывает Муталибов: «Как рассказывали спасенные жители Ходжалу, эти кровавые действия были спровоцированы оппозицией для осуществления переворота в Азербайджане. Т.е. были силы, которые умышленно наносили увечья телам жителей, чтобы потом эти ужасные фотографии могли использовать против меня в политических целях».

Фактически представители НФА в Агдаме намеренно дезинформировали жителей Ходжалу и местных отступающих военных группировок, отправив их вместо Агдама в армянское село Нахичеваник. В результате столкновения с силами самообороны села и потеряв несколько десятков человек, азербайджанцы бегут в Агдам. И прямо у Адгама и проводятся массовые убийства азербайджанцев. Исследования независимых источников показывают, что в темноте азербайджанские солдаты своих солдат и жителей Ходжалу или перепутали с нападающими армянами и открыли по ним мощный огонь или, что более вероятно, специально их уничтожили, чтобы потом трупы использовать в своих политических целях.

В 2014г. Муталибов заявил: «Как говорят спасшиеся жители Ходжалу, все это было подстроено, чтобы потребовать моей отставки. Я не думаю, что армяне, которые очень точно и практично действуют в таких ситуациях, могли бы позволить такие фашистские действия, чтобы в руках азербайджанцев был такой факт. Если армяне все-таки предоставили коридор, зачем они должны были стрелять?»

Одно бесспорно, виновниками за невинные жертвы Ходжалу являются те, которые получили заветное президентское кресло, а также их марионетки.

АСКАНАЗ АБРААМЯН