Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#06 (1075) 19.02.2015 – 25.02.2015

СТАРТОВАЛ ЗИМНИЙ УЧЕБНЫЙ ПЕРИОД 2015Г.

Начальник ГШ ВС РА генерал-полковник Ю.Хачатуров, начальник разведуправления ГШ ВС генерал-майор Аршак Карапетян, директоры школ, учителя НВП прибыли, чтобы поздравить личный состав воинской части, действующей под командованием полковника Арсена Котояна.

СПАРТАНЦЫ АРЦАХА

Во время моего недавнего визита в Ереван мой друг для нас организовал 3-дневнюю поездку в Арцах. Однако из-за усталости я не смогла поехать.
Он вернулся и стал вдохновленно рассказывать.
“Все началось с того, что наш водитель Самвел взял пассажира – женщину, которая, как вскоре оказалось, была офицером Арцахской армии. Обыкновенная женщина, никто не мог бы подумать, что она офицер. И она начала рассказывать свою историю храбрости и чести. Ее муж погиб, когда ее сыновьям было 3 и 1 год. А сейчас они уже взрослые, уже успели служить в армии.

«ПРОТИВНИК ПОНЯЛ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ДОСТИГНУТЬ УСПЕХА»

За последние два года произошли положительные сдвиги в области дисциплины, межличностных отношений, боевой подготовки, а также в социально-бытовых условиях. Уже действуют две столовые, зона отдыха с компьютерным центром, бассейном, билиардным залом. Что касается попыток диверсионных действий противника, то скажу, что наши военнослужащие героически себя проявили. Мы сильны нашими солдатами. Основная задача, поставленная перед нашей частью – это охранять государственную границу, что наши ребята выполняют с честью. Противник понял, что не может достигнуть успеха.

Я – СОЛДАТ!

В 2014г. наше подразделение было признано лучшим в составе воинского об’единения. 4 года подряд наш артиллерийский дивизион один из лучших в воинской части. В составе дивизиона 2 года подряд признан лучшим наша вторая батарея.
У каждого военного – своя история. Я свой жизненный путь даже не представлял в другой отрасли. Отец деда по отцу был солдатом полководца Андраника, дед по отцу, Арутюн участвовал в Финской войне и в Великой отечественной, был командиром батареи в звании майора.

НЕВИННЫЕ ЖЕРТВЫ РАДИ ЗАВЕТНОГО КРЕСЛА

Уже почти четверть века азербайджанская пропаганда пытается доказать мировому сообществу, что армяне в Ходжалу организовали резню азербайджанцев.
А что произошло в действительности?
В Ходжалу, в основном населенный переселенцами турками-месхетинцами, находился единственный аэропрот, который связывал Арцах с внешним миром. Используя благоприятное расположение этого города и близость к Степанакерту, азербайджанцы день и ночь вели непрерывный огонь по столице Арцаха. Уничтожение этих огневых точек карабахские отряды предприняли 26 февраля 1992г.

«АРМЯНСКАЯ АРМИЯ – 23: КНИГИ, МАРКИ»

С 10 января по 10 февраля в научной библиотеке Государственного педагогического университета им. Х.Абовяна действовала выставка «Армянская армия – 23: книги, марки». Были выставлены более 130 книг о строительстве армии, Арцахской войны, изданные за последние 23 года.