Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#48 (964) 6.12.2012 – 12.12.2012

РЕФОРМА ОБОРОННОЙ СИСТЕМЫ РА – ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

Президент РА Серж Саркисян обратился с посланием к участникам ежегодного международного форума “Динамика региональной безопасности в Южном Кавказе”, который проходил с 29 по 30 ноября. В послании в частности говорится:

ЭКЗАМЕНЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, НЕДОСТАТКИ ИСПРАВЛЯЮТСЯ

Начатые в воинских частях в конце ноября заключительные экзамены продолжаются. А в некоторых местах процесс завершился, и проводятся дополнительные занятия для устранения выявленных недостатков по приказу командира воинского об’единения генерал-майора Камо Кочунца. Он вкратце представил нам результаты заключительных экзаменов.

ВИЗИТ ВОЗГЛАВЛЯЕМОЙ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ РА ДЕЛЕГАЦИИ В АФГАНИСТАН

С 25-го по 28 ноября 2012г. состоялся рабочий визит возглавляемой Министром обороны РА Сейраном Оганяном делегации в Исламскую Республику Афганистан, где в проходящие операции по поддержанию мира вовлечены и армянские миротворцы.
26-го ноября в находящемся в Кабуле военном городке ISAF – Международных сил содействия безопасности в Афганистане, состоялась встреча С.Оганяна с командованием военной операции ISAF.

ВООРУЖИМ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА ТАКЖЕ ВЕРОЙ

С целью удовлетвоерния духовных потребностей военных намечается построить церкви во всех воинских частях. Этот процесс уже начался. 1-го декабря в Военном институте им. В.Саркисяна состоялась церемония освящения фундамента церкви, которую провел духовный предводитель ВС РА Вртанес епископ Абраамян.

ХИЩЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Книга опубликована в серии “Исследования ориенталистики” Кафедры ирановедения ЕГУ. Авторами являются ученый- американец С.Лорнежад и канадец А.Дустзаде. В этой монографии ученые анализируют, как произвольно и коренным образом неверно трактовано и комментировано азербайджанцами литературное наследие средневекового выдающегося персидского поэта Низами Гянджави. Это началось после того, как в 1930-ых годах в Советском Союзе начались мероприятия по случаю 800-летия Низами.