Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВИЗИТ ВОЗГЛАВЛЯЕМОЙ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ РА ДЕЛЕГАЦИИ В АФГАНИСТАН



С 25-го по 28 ноября 2012г. состоялся рабочий визит возглавляемой Министром обороны РА Сейраном Оганяном делегации в Исламскую Республику Афганистан, где в проходящие операции по поддержанию мира вовлечены и армянские миротворцы.

26-го ноября в находящемся в Кабуле военном городке ISAF – Международных сил содействия безопасности в Афганистане, состоялась встреча С.Оганяна с командованием военной операции ISAF. В ходе встречи генерал-лейтенант Вооруженных Сил Великобритании Ник Картер высоко оценил вклад Республики Армения в деле установления безопасности и стабильности в Афганистане, похвалил армянских миротворцев за профессиональную компетентность и преданность целям миссии.

В тот же день Министра обороны РА принял Министр обороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади. Во время встречи Министр обороны Афганистана поблагодарил военно-политическое руководство Республики Армения и армянских миротворцев за внесение продолжительного вклада в усилия международного сообщества в направлении достижения стабильности в Афганистане, высоко оценил роль армянских миротворцев как за участие в борьбе против мятежников в Афганистане, так и за оказание консультационного и инструкторского содействия в деле формирования сил национальной безопасности Афганистана.

Далее возглавляемая С.Оганяном делегация посетила военную базу «Майк Спан», находящуюся недалеко от Мазари-Шарифа, где дислоцирован контингент армянских миротворцев в составе 60 человек. Командование военной базы оценило вклад армянского контингента как ключевой, добавив, что «армянские миротворцы, ответственные за полное обеспечение безопасности военной базы по всему периметру, являются ангелами-хранителями находящегося здесь остального персонала».

Следующей остановкой делегации была военная база, дислоцированная в административном центре Кундуз одноименной провинции, где службу охраны прилегающего к нему аэропорта осуществляет армянский миротворческий контингент в составе 61 человека. Здесь также дислоцирована группа армянских офицеров-инструкторов в составе пяти человек, осуществляющая консультационное содействие афганским подразделениям. Германское командование военной базы похвалило миротворцев за их безоговорочную преданность задачам миссии и высокий профессионализм.

Рубрика: #48 (964) 6.12.2012 – 12.12.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


13/12/2012