Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ



ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛВажным компонентом системы национальной безопасности является также экологическая безопасность, защита жизненно важных интересов человека, в первую очередь права на жизнь в чистой, здоровой, экологически чистой окружающей среде.

Особое место в системе экологической безопасности занимает вопрос обеспечения экологической безопасности Вооруженных сил, который изучается военной экологией. Эта область общей экологии изучает вооруженную борьбу, невоенные средства и средства борьбы, военные объекты, вооруженные силы в целом и окружающую среду. Предметом исследования военной экологии является взаимодействие деятельности вооруженных сил и окружающей среды.

В деятельность Вооруженных сил РА входят:

  1. повседневная деятельность войск (сил),
  2. мобилизационный объем;
  3. ведение боевых действий.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛПринцип приоритета защиты здоровья и жизни личного состава, государственных служащих и населения должен соблюдаться в повседневной деятельности войск. Его реализация может быть достигнута за счет предотвращения загрязнения окружающей среды, регламентированных требований к вооружению и военной техники, контроля за соблюдением требований норм экологической безопасности, устранения последствий загрязнения окружающей среды.

Во время строительства и эксплуатации военных объектов происходят различные преднамеренные изменения окружающей среды, которые негативно сказываются на военных объектах, личном составе и населении. Исследования Вооруженных сил Российской Федерации показали, что эффективность применения оружия может быть снижена на треть за счет влияния факторов окружающей среды. Сухопутные войска, в том числе технически оснащенные, могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как изменения электрофизических параметров атмосферы, повышенная коррозионная активность, частота туманов, засоления и заболачивания, а также берега прудов.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛБоевые действия неизбежно сопровождаются разрушением природы, среды обитания, загрязнением окружающей среды химическими, биологическими, радиоактивными веществами и физическим излучением. На поле боя приоритет отдается выполнению боевой задачи, а вопросы экологии отодвигаются на второй план.

Существует множество примеров преднамеренного или целенаправленного воздействия на окружающую среду параллельно с боевыми действиями.

Исследования показали, что после локальных боевых действий окружающая среда загрязняется нефтепродуктами, в результате их сгорания, а также в результате разрушения различных предприятий опасными химическими веществами. В связи с этим в окружающем воздухе содержатся опасные химические вещества, такие как бензопирен, диоксин, оксиды серы, углерода, азота, а также тяжелые металлы, такие как ванадий, цинк, свинец, кадмий и др. Длительное использование в таких зонах без средств индивидуальной защиты может нанести серьезный вред здоровью персонала.

МАРГАРИТА МЕЛКОНЯН

Старший офицер, капитан

Рубрика: #11 (1382) 24.03.2021 - 30.03.2021, В центре внимания, Военная


30/03/2021