Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛВажным компонентом системы национальной безопасности является также экологическая безопасность, защита жизненно важных интересов человека, в первую очередь права на жизнь в чистой, здоровой, экологически чистой окружающей среде.

Особое место в системе экологической безопасности занимает вопрос обеспечения экологической безопасности Вооруженных сил, который изучается военной экологией. Эта область общей экологии изучает вооруженную борьбу, невоенные средства и средства борьбы, военные объекты, вооруженные силы в целом и окружающую среду. Предметом исследования военной экологии является взаимодействие деятельности вооруженных сил и окружающей среды.

В деятельность Вооруженных сил РА входят:

  1. повседневная деятельность войск (сил),
  2. мобилизационный объем;
  3. ведение боевых действий.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛПринцип приоритета защиты здоровья и жизни личного состава, государственных служащих и населения должен соблюдаться в повседневной деятельности войск. Его реализация может быть достигнута за счет предотвращения загрязнения окружающей среды, регламентированных требований к вооружению и военной техники, контроля за соблюдением требований норм экологической безопасности, устранения последствий загрязнения окружающей среды.

Во время строительства и эксплуатации военных объектов происходят различные преднамеренные изменения окружающей среды, которые негативно сказываются на военных объектах, личном составе и населении. Исследования Вооруженных сил Российской Федерации показали, что эффективность применения оружия может быть снижена на треть за счет влияния факторов окружающей среды. Сухопутные войска, в том числе технически оснащенные, могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как изменения электрофизических параметров атмосферы, повышенная коррозионная активность, частота туманов, засоления и заболачивания, а также берега прудов.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛБоевые действия неизбежно сопровождаются разрушением природы, среды обитания, загрязнением окружающей среды химическими, биологическими, радиоактивными веществами и физическим излучением. На поле боя приоритет отдается выполнению боевой задачи, а вопросы экологии отодвигаются на второй план.

Существует множество примеров преднамеренного или целенаправленного воздействия на окружающую среду параллельно с боевыми действиями.

Исследования показали, что после локальных боевых действий окружающая среда загрязняется нефтепродуктами, в результате их сгорания, а также в результате разрушения различных предприятий опасными химическими веществами. В связи с этим в окружающем воздухе содержатся опасные химические вещества, такие как бензопирен, диоксин, оксиды серы, углерода, азота, а также тяжелые металлы, такие как ванадий, цинк, свинец, кадмий и др. Длительное использование в таких зонах без средств индивидуальной защиты может нанести серьезный вред здоровью персонала.

МАРГАРИТА МЕЛКОНЯН

Старший офицер, капитан