Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

… ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ



Мы находимся в Центральном военном сборпункте, где каждую минуту после послания премьер-министра РА увеличивается поток молодых людей, которые выразили готовность уйти на фронт и в прошлом году уволены с обязательной военной службы. Глядя в глаза этим ребятам, видя их решительную и смелую позицию, я ненароком провожу параллели с образами «призыва» в Азербайджане в наши дни, как полицейские насильно собирают и буквально тащат своих призывников на фронт.

Я разговариваю с нашими храбрыми ребятами, и вера в победу крепнет и кристаллизуется.

... ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕГрудь Армана Гаспаряна украшен множеством значков, свидетельствующих о его безупречной службе: «Отличник в армии», «Отважный боец».

«В распространяемых в интернете видеороликах мы видим панику в Азербайджане, как азербайджанцы выбивают своих призывников на поле боя. Это означает только одно. Эта земля им не принадлежит, эта земля им не дорогая, им эта земля не нравится, они просто вынуждены уехать. Я видел видео, где они учат своих детей: “Если он армянин, то он твой враг”. Но так не сеют патриотизм, это просто выражение зависти.

Если вы его не узнаете, то не заметите среди молодежи, не выделите скромного и спокойного молодого человека, который проходит соответствующие комнаты сборпункта. Он ничем не отличается от других, тот же тревожный, нетерпеливый, но решительный взгляд, та же военная форма и манера поведения, те же эмоции. Он сын премьер-министра РА – Ашот Пашинян.

... ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ«Я был демобилизован два месяца назад, – говорит Ашот. – Мы всегда знали и понимали, что такое может случиться, и всегда этого ждали. Я реалистичный человек. Мы решим нашу проблему, но это очень важно, потому что это решит многие проблемы в мире. Армения и Арцах – наш дом. Эта локальная проблема является проявлением гораздо большей проблемы. И мы решим нашу проблему.

Я хочу сказать ребятам, сражающимся на передовой. Ребята, мы тоже идем и вместе решим этот вопрос. Мы решим это навсегда!

... ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕДавид Чагарян – пулеметчик. Он служил в Арцахе с 2005 года. За 14 лет службы он защищал поселения Аскерана, Матагиса, Талыша и Карвачара.

“Теперь мы уезжаем в боевом настроении, – говорит Давид. – Как только я услышал призыв нашего премьер-министра, я был готов уехать рано утром. Я зарегистрировался и стал ждать своей очереди. Настала моя очередь. Я с нетерпением жду, когда мы переедем, когда мы туда доберемся. Наша земля зовет. У нас нет пути назад. Мы должны победить. Мы должны защитить свою землю. Мы обеспечиваем мир нашему гражданскому населению. У меня 4 несовершеннолетних детей, но я, ни минуты не колеблясь, тоже иду за своих детей, чтобы мы вместе с нашими парнями могли сражаться и побеждать.

... ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕХусик Петросян в 2017-2019 годах вернулся из России и отдал долг Родине, с честью завершив военную службу. Он был в Ростове-на-Дону, когда услышал, что на Родине идет война, сразу собрал вещи и поспешил на Родину. Семья не возражала против решения сына.

«Мы должны закончить это дело. Я служил в Матагисе. Я знаю, что наши парни и я будем сражаться до последнего вздоха, мы умрем, но мы не отдадим врагу ни пяди земли. Когда я услышал, что идут бои насмерть, у меня закончилось терпение, я не мог сидеть на месте и следить за развитием событий. Я принял решительное решение и приехал. Если мы все объединимся, ударим как единый кулак, у врага со всем своим арсеналом не будет никаких шансов против нас”.

... ТАКЖЕ ДЛЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕАра Овакимян – повар. Услышав выступление премьер-министра, с другом сразу же решили уйти на фронт.

” Мы хотели пойти с самого начала, но нас не отпускали. Теперь возможность создана, мы приехали в Арцах. А по профессии я артиллерист. Я уверен, что пойду и буду полезен. Я видел ту жизнь, мы несли боевую службу. Конечно, мы не видели войны такого масштаба, но мы готовы”.

“Мы идем, чтобы создать полную независимость, свободную и счастливую Родину, чтобы подобное никогда не повторилось. Пусть победа будет окончательной”, – произносит друг Ара последние аккорды нашего разговора. И они идут на фронт с решимостью вернуться с победой.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #40 (1360) 7.10.2020 - 13.10.2020, Национальная армия, В центре внимания


09/10/2020