Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРИЗВАННЫЙ НА СЛУЖБУ ПО ЗОВУ КРОВИ



ПРИЗВАННЫЙ НА СЛУЖБУ ПО ЗОВУ КРОВИВ воинской части артиллерийские части проходят огневую подготовку. Приказом лейтенанта Варданяна призывники докладывают, что готовы к следующим шагам. Действия отряда четкие, быстрые и точные, очевиден высокий боевой дух и боеспособность солдат. Как известно, роль непосредственного руководителя в этом случае наиболее важна.

Лейтенант Вардан Варданян, полностью преданный своей службе, отличающийся трудолюбием и профессионализмом, является старшим офицером батареи артиллерийского дивизиона.

-Я влюбился в артиллерию с самого начала, – говорит он. – Это не просто профессия для меня. Я так привязан к оружию, что днем ​​и ночью я сбит с толку, очарован и одержим, я стараюсь все больше и больше узнавать о его возможностях.

После окончания университета по специальности географа, Вардан поступил на военную службу в одну из воинских частей Республики Армения. 2018 г. он с отличием окончил курсы офицерской подготовки университета Вазгена Саркисяна и поступил на защиту родного Сюника.

-Я из самого сладкого места нашей страны – Мегри. Название уже все говорит о моей родине, оно сладкое и дорогое, как мед. Это наш маленький рай, всегда теплый, всегда гостеприимный, теплый как с точки зрения климата, так и с точки зрения людей.

-Мой продед Тадевос был военным, – говорит Вардан. -Отчасти именно его характер, образ воина вдохновил меня на выбор военной профессии. Кровь не превращается в воду. Мой дядя продолжил дело нашего деда. Он участвовал в Арцахской войне с самого начала формирования национальной армии и стал в ней активным участником. Благодаря дяде я ближе познакомился с военными. Особенно в годы войны я слушал его рассказы, как будто смотрел фильм. Один за другим они рассказывали удивительные эпизоды боевых действий…

Уже два года, как лейтенант Варданян передает свои знания и умения солдатам.

-Я хочу, чтобы они превосходили меня и по человеческим качествам, и по профессионализму, и по дисциплине. Артиллерия – это коллективный труд. Если я сделаю все расчеты правильно, но одно звено в цепи, один солдат ошибется, снаряд полетит не в ту сторону. Я спросил Вардана, что самое главное в отношениях солдат-офицер.

-Ведь я, как и они, в своё время был солдатом, артиллеристом. Я знаю, как думает солдат, какие у него проблемы, что его вдохновляет. И, конечно, сильная и основная предпосылка, особенно в армии, я считаю, – это личный пример. Это самый действенный метод воспитания.

-Сегодня Вы служите в приграничной воинской части. Вроде бы граница спокойная, стрельба не такая частая, как в других районах.

-Прежде всего, позвольте сказать, что приграничный мир всегда и везде очень относительный. Нет ни менее, ни более опасной границы. И бордюр, который постоянно обстреливается, имеет преимущество. Всегда держит военного на чеку. Правда, что сегодня здесь спокойно, но все мы знаем, что «враг остается врагом».

Я горжусь своими ребятами, очень горжусь, как профессионализмом, так и боевым духом. Абсолютно уверен, что они точно выполнят любую поставленную перед ними боевую задачу. Мы храним крепкие врата нашей Родины. Ответственность и бдительность – приоритеты нашей работы.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #37 (1357) 16.09.2020 - 22.09.2020, Национальная армия, Новости, В центре внимания


17/09/2020