Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРИЗВАННЫЙ НА СЛУЖБУ ПО ЗОВУ КРОВИ
ПРИЗВАННЫЙ НА СЛУЖБУ ПО ЗОВУ КРОВИ

ПРИЗВАННЫЙ НА СЛУЖБУ ПО ЗОВУ КРОВИВ воинской части артиллерийские части проходят огневую подготовку. Приказом лейтенанта Варданяна призывники докладывают, что готовы к следующим шагам. Действия отряда четкие, быстрые и точные, очевиден высокий боевой дух и боеспособность солдат. Как известно, роль непосредственного руководителя в этом случае наиболее важна.

Лейтенант Вардан Варданян, полностью преданный своей службе, отличающийся трудолюбием и профессионализмом, является старшим офицером батареи артиллерийского дивизиона.

-Я влюбился в артиллерию с самого начала, – говорит он. – Это не просто профессия для меня. Я так привязан к оружию, что днем ​​и ночью я сбит с толку, очарован и одержим, я стараюсь все больше и больше узнавать о его возможностях.

После окончания университета по специальности географа, Вардан поступил на военную службу в одну из воинских частей Республики Армения. 2018 г. он с отличием окончил курсы офицерской подготовки университета Вазгена Саркисяна и поступил на защиту родного Сюника.

-Я из самого сладкого места нашей страны – Мегри. Название уже все говорит о моей родине, оно сладкое и дорогое, как мед. Это наш маленький рай, всегда теплый, всегда гостеприимный, теплый как с точки зрения климата, так и с точки зрения людей.

-Мой продед Тадевос был военным, – говорит Вардан. -Отчасти именно его характер, образ воина вдохновил меня на выбор военной профессии. Кровь не превращается в воду. Мой дядя продолжил дело нашего деда. Он участвовал в Арцахской войне с самого начала формирования национальной армии и стал в ней активным участником. Благодаря дяде я ближе познакомился с военными. Особенно в годы войны я слушал его рассказы, как будто смотрел фильм. Один за другим они рассказывали удивительные эпизоды боевых действий…

Уже два года, как лейтенант Варданян передает свои знания и умения солдатам.

-Я хочу, чтобы они превосходили меня и по человеческим качествам, и по профессионализму, и по дисциплине. Артиллерия – это коллективный труд. Если я сделаю все расчеты правильно, но одно звено в цепи, один солдат ошибется, снаряд полетит не в ту сторону. Я спросил Вардана, что самое главное в отношениях солдат-офицер.

-Ведь я, как и они, в своё время был солдатом, артиллеристом. Я знаю, как думает солдат, какие у него проблемы, что его вдохновляет. И, конечно, сильная и основная предпосылка, особенно в армии, я считаю, – это личный пример. Это самый действенный метод воспитания.

-Сегодня Вы служите в приграничной воинской части. Вроде бы граница спокойная, стрельба не такая частая, как в других районах.

-Прежде всего, позвольте сказать, что приграничный мир всегда и везде очень относительный. Нет ни менее, ни более опасной границы. И бордюр, который постоянно обстреливается, имеет преимущество. Всегда держит военного на чеку. Правда, что сегодня здесь спокойно, но все мы знаем, что «враг остается врагом».

Я горжусь своими ребятами, очень горжусь, как профессионализмом, так и боевым духом. Абсолютно уверен, что они точно выполнят любую поставленную перед ними боевую задачу. Мы храним крепкие врата нашей Родины. Ответственность и бдительность – приоритеты нашей работы.

КНАР ТАДЕВОСЯН