Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИЛЬХАМ ОЧНУЛСЯ ОТ НОКАУТА



Трудно сказать, сколько раз президент Азербайджана пересматривал видеозапись военного парада ВС РА, посвященного 20-летию Независимости Армении, но то, что от полученного вследствие парада нокаута он очнулся недавно – через месяц после 21-го сентября, это факт. Алиев представился своему народу вполне бодрым и начал критиковать парад армян. Мол, танки были на повозках, значит, “или нет горючего, или техника неисправна”, русские участвовали в параде, значит “Армения – форпост России”, капелланы прошли строевым шагом, значит “у армян не осталось людских ресурсов для армии”.

Ну скажите – кого хочет обманывать Алиев? Если он действительно верит своим словам, то почему азербайджанские СМИ поднимают вой всякий раз, когда армянские войска проводят учения с участием тяжелой военной техники у линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил? Неужели после этого у кого-то в Азербайджане остаются сомнения на счет маневренности армянских танков? Слова Алиева на самом деле означают, что он оказался в шоке, обнаружив, что армянская армия намного сильнее, чем думали он и шеф азербайджанской разведки.

Что касается реакции Алиева на участие российских солдат в параде ВС РА, то он сознательно умалчивает тот общеизвестный факт, что во время агрессии против НКР и Армении, со стороны Азербайджана воевали и турки, и чеченцы, и афганские моджахеды, Турция помогала Азербайджану всем, чем только могла, а сегодня военная помощь Турции Азербайджану и вовсе получила характер военного альянса, который теснее, чем даже альянс СССР с Кубой во время Карибского кризиса. Словом, если Армения является “форпостом” России, то Азербайджан – дзотом (“деревоземляной огневой точкой”) Турции.

Ну, а армянские капелланы, прошедшие строевым шагом по Площади Республики Еревана, показали, что духовенство Армянской Церкви непосредственно занимается повышением боевого духа и морально-психологического состояния армянской армии. Естественно, это не соответсвует поверхностным представлениям Ильхама о христианстве, согласно которым армяне должны были вместо контрудара подставить вторую щеку врагу. Поэтому вполне естественно замешательство Алиева от увиденного.

В свою очередь, сбитый 12 сентября армянскими средствами ПВО азербайджанский беспилотник показал, что огромные ресурсы, внедренные Азербайджаном в производство и приобретение БЛА, фактически являются напрасной тратой средств. Разве легко смириться с этим? Еще труднее осознавать, что оружие собственного производство – мусор. Но что поделаешь! Недавно из-за взрыва снайперской винтовки азербайджанского производства с весьма символическим названием “Истиглал” (“независимость”) был тяжело ранен азербайджанский лейтенант.

В этих условиях президенту Азербайджана не остается ничего, кроме как указывать на повозки армянских танков.

А.Я.

Рубрика: #43 (908) 3.11.2011 – 9.11.2011, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


10/11/2011