Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

#43 (908) 3.11.2011 – 9.11.2011

ОБ’ЕДИНЕННАЯ ГРУППИРОВКА “ВОССТАНОВИЛА” ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ

С 24 по 28-е октября на стрельбище “Алагяз” 102-й российской военной базы в Армении было проведено совместное армяно-российское тактическое учение с боевой стрельбой. Тема учений – организация обороны в условиях непосредственного соприкосновения с противником, ведение оборонительного боя, проведение контратаки и занятие благоприятного рубежа. С каждой стороны в учении принимал участие один мотострелковый батальон с средствами усиления – гаубицная артиллерийская батарея, инженерно-саперный, минометный взводы и взвод радиационно-химической защиты, отряды особого назначения.

В АРМИИ НЕРАСКРЫТЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕТ

По итогам двух кварталов 2011 года количество происшествий со смертельным исходом в армянской армии по сравнению с соответсвующим периодом прошлого года уменьшилось в 2 раза, а убийств – в 4 раза: об этом сообщил военный прокурор РА Геворг Костанян в беседе с корреспондентом “Ай зинвор”. “В этом году показатель раскрываемости преступлений в армии достигает почти 100%,- сказал прокурор.- Кроме нескольких случаев мелкого воровства все преступления раскрыты. Нераскрытых тяжелых преступлений нет”.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В АРМИИ ОБОРОНЫ НКР

На днях группа представителей армянской интеллигенции по инициативе Общественного совета при министре обороне РА (председатель – Гегам Арутюнян) посетила воинские части Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.
В Степанакерте их принял министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян. Отвечая на вопросы гостей, он отметил, что 30% личного состава АО НКР – контрактники.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ РАСЧЕТЫ ПВО

Недавно в ВС РА был проведен заключительный – третий этап конкурсов “Лучшие дивизион, батарея, расчет и разведчик” средств ПВО. По словам заместителя начальника войск ПВО ВС РА полковника А.Погосяна, в конкурсе приняли участие около 150 военнослужащих – офицеров, прапорщиков и солдат. Контрольные задания были составлены согласно методике, разработанной специалистами управления ПВО. Преимуществом этой методики является то, что с его помощью можно пересмотреть многие тактические нормативы.

ИЛЬХАМ ОЧНУЛСЯ ОТ НОКАУТА

Трудно сказать, сколько раз президент Азербайджана пересматривал видеозапись военного парада ВС РА, посвященного 20-летию Независимости Армении, но то, что от полученного вследствие парада нокаута он очнулся недавно – через месяц после 21-го сентября, это факт. Алиев представился своему народу вполне бодрым и начал критиковать парад армян. Мол, танки были на повозках, значит, “или нет горючего, или техника неисправна”, русские участвовали в параде, значит “Армения – форпост России”, капелланы прошли строевым шагом, значит “у армян не осталось людских ресурсов для армии”.