Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АРМЕНИЯ – ПАРТНЕР С ЛУЧШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ



С 4 по 24-го сентября группа из 15 связистов ВС РА участвовала в ежегодном учении связи и информационных технологий “Совместное стремление – 2011”, организованного Европейским командованием США в американской военной базе “Гравенвер” на юго-востоке Германии.

В 2002-2003гг. Армения участвовала в этих учениях в качестве наблюдателя, а с 2004-го года – как полноправный участник. “Участвовали 1500 военнослужащие из 40 стран мира. Задачи, ставящиеся перед участниками учений, каждый год усложняются. В этом году армянская делегация планировала выполнить 53 тестовых заданий, из которых 48 были оценены “отлично”, 1- “хорошо”, а 4 не были проверены из-за технической несовместимости”,- сказал руководитель армянской делегации подполковник А.Геворкян. Для сравнения – Азербайджан был представлен 5-ю участниками, которые выполнили всего 4 тестовых заданий.

“На этот раз нашим достижением считаю обмен данными с приемно-передающим пунктом МО РА в Ереване с помощью специальной радиосети, находящейся в Федеративной Республики Германия,- сказал начальник радиоподгруппы подполковник Х.Ерицян.- Не всем странам удалось выполнить это задание. Увидев, что наши специалисты, особенно капитан Г.Арутюнян и майор Г.Киракосян, с легкостью справляются с заданием, Латвийское военное руководство усложнило наше задание, приведя в соответствие с самыми сложными стандартами НАТО. Наши ребята с отличием выполнили и это задание, очень быстро отправив данные в Ереван.

Американское руководство вначале относилось к нашему умению действовать столь оперативно с некоторой недоверчивостью, но 21-го сентября, в День независимости Армении они отправили нашим связистам тест-поздравление, и ответ не заставил себя ждать.”

12 участников армянской делегации были награждены дипломами начальника учений, а троих наградил дипломами начальник связи американского командования бригадный генерал Грегори Брандич.

Во время учений место их проведения посетила высокопоставленная делегация НАТО, и генерал-лейтенант Франк Горенц наградил медалью руководителей армянской делегации за показанный высокий результат. Надо особо отметить, что этой медалью были награждены только армянские военнослужащие.

По результатам учений Армения была признана страной-партнером с лучшими показателями.

Шушан Степанян

Рубрика: #39 (904) 06.10.2011 – 12.10.2011, Национальная армия, В центре внимания


13/10/2011