Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРИКАЗ ВЫПОЛНЕН



ПРИКАЗ ВЫПОЛНЕНБеседа с кавалером ордена “Боевого креста” 1-й степени, полковником Артёмом Геворкяном

– До сих пор не могу понять, как я, который с таким воодушевлением брал аккорды с отцом, любил песни и литературу, природу и искусство, решил стать военным. Как случилось, что одна маленькая история перечеркнула всё, что я так любил?

…Нам было приказано создать новый опорный пункт. Азербайджанцы находились очень близко. Мы, я и Вартан, должны были спрятаться в яме, остановить продвижение азербайджанцев. На расстоянии 30 метров около сорока военных противника заметили нас. Я и Вартан лежали на спине в яме, а они гранатомётом беспрерывно стреляли в нашем направлении. Пули с жужжанием пролетали мимо или, ударившись о стены ямы, падали на нас.

Первые 12 часов нам приходилось очень туго.

Новый год встретили, лёжа в яме. За неимением стаканов чокнулись автоматами, произнесли тост.

…В конце марта 2016-го года мы были в лесах Талыша. В этом направлении противник совершил несколько диверсионных вылазок, даже жертвы были с нашей стороны…

1-го апреля нас заменили. 2-го апреля на рассвете позвонил командир нашей войсковой части и сказал, чтобы я быстро явился в войсковую часть. Подумал, что случилось диверсионное нападение.

Под сильным обстрелом мы, примерно 33 человека, на нескольких машинах поднимались на позиции. Я с группой из 15 человек должен был попытаться проникнуть в укреплённый на 170-й позиции тыл противника и окружить позицию. …Азербайджанцы сосредоточили большие силы на территории и выпустили на нас град пуль.

Все усилия, направленные на продвижение, терпели неудачу. И тут не выдержали нервы у Сасуна. “Командир, они совершенно обнаглели”,- сказал он и, встав во весь рост, начал поливать их огнём.

Он решил ценой своей жизни открыть нам дорогу. И до конца вёл себя героически.

Я решил обойти 170-ю позицию с небольшой группой, состоящей из пяти человек. Дорога находилась под перекрёстным огнём. Азербайджанцы стреляли, чтобы наши не оказались у них в тылу и не взяли их в кольцо, наши стреляли, чтобы занявшим армянскую позицию азербайджанцам не послали по этой дороге пополнение. Нам удалось проникнуть в укреплённый на 170-й позиции тыл противника… и начался бы бешеный ближний бой. Если бы мой боевой друг Андраник Мкртчян не бросил бы ручную гранату в азербайджанца.

…Приказ был выполнен. 170-я позиция была освобождена.

– Слава подвигу армянского солдата, слава памяти погибших.

– Тысячекратная слава.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #11 (1233) 21.02.2018 - 27.02.2018, Национальная армия, В центре внимания


23/03/2018