Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЧЕСТЬ ИМЕЮ: СТИМУЛ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ИДЕЙНОСТЬ



ЧЕСТЬ ИМЕЮ: СТИМУЛ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ИДЕЙНОСТЬБеседа с ректором Северного университета Еревана БОРИСОМ МАКИЧЯНОМ

– В концепции «Нация-армия» министра обороны Вигена Саргсяна самая основная роль отводится студенческой молодёжи, потому что они сливки общественности завтрашней Армении, они должны защищать родину, они должны развивать науку, они должны строить страну.

– С сентября 2018-го года в частных лицензионных вузах девушкам и юношам будем преподавать военное дело с целью военно-патриотического воспитания молодёжи и повышения качества военной подготовки.

– Я, как гражданин Армении, как интеллигент, как ректор вуза выражаю глубокую благодарность министру обороны Вигену Саргсяну за проект «Честь имею». Я просто восхищён всеми положениями этого проекта. Проект продуман, объемлем и компактен. В 2015 году даже действующим в стране иностранным вузам выделили 150 мест отсрочки. Между тем, не секрет, что большая часть студентов иностранных вузов для армии потерянный ресурс, потому что они продолжат учёбу в других странах. Потом эти студенты находят работу на месте.

– Спрашивается, кто определил уровень того или иного вуза? Ни один государственный вуз до 2015-го года не прошёл лицензирования, между тем, согласно закону об образовании лицензирование государственных вузов обязательно по линии всех специальностей. А частные вузы следовали и следуют букве закона.

– Я часто бываю в войсковых частях, знакомлюсь со служебными условиями студентов, да и всех солдат, беседую с ними, знакомлю студентов с преимуществами нашего вуза, увещеваю, чтобы после окончания службы подумали об образовании. Я люблю общаться с солдатами, сам был хорошим солдатом. Я уверен, что студенты нашего вуза с радостью воспользуются впервые предоставленному им праву отсрочки и с честью будут носить форму офицера Национальной армии.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

майор

Рубрика: #46 (1217) 22.11.2017 - 28.11.2017, Национальная армия


24/11/2017