Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЗАКОННЫЕ “ДЕЗЕРТИРЫ”. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?



ЗАКОННЫЕ "ДЕЗЕРТИРЫ". КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?Публикуем статью Гаянэ Погосян, написанную 20 лет назад, оставляя комментарии читателю.

Культура, искусство, наука могут процветать при наличии мощной армии. Я убеждена в этом. По крайней мере относительно Армении трудно оспорить эту мысль. Сила – единственная гарантия мирного сосуществования. Сила армии. А мы прекрасно знаем цену мирной жизни. Мы каждый день платили и платим за это. Потому что знаем, что такое война.

При каждом призыве мы “теряем” большое количество потенциальных солдат, студентов вузов, а факт остаётся фактом, что лишь незначительный процент их после окончания учёбы приходит в армию, пожалуй, только те, кто поступили в вуз не для того, чтобы уклониться от армии, а для того, чтобы учиться.

Что сказать тому родителю, чей сын остался вне государственного вуза из-за жестокого конкурса (число неоплатных мест настолько незначительно, что лишь некоторым счастливчикам может сопутствовать удача), не получил отсрочки и отправился в армию, а лелеемый сын соседа с более низким багажом знаний приобрёл право на отсрочку… И зачем винить людей, у которых при виде такой  несправедливости пропадает желание служить государству, пропадает желание видеть своих сыновей в  рядах армии, но возникает желание найти каких-то знакомых  и отправить сыновей странствовать по России.

В настоящее время самым важным является неприкосновенность наших границ, стабильность наших побед, независимость нашего государства и мирная жизнь нашего народа. А гарантом всего этого является национальная армянская армия.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #45 (1216) 15.11.2017 - 21.11.2017, Национальная армия, В центре внимания


17/11/2017