Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЗАКОННЫЕ "ДЕЗЕРТИРЫ". КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
ЗАКОННЫЕ “ДЕЗЕРТИРЫ”. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

ЗАКОННЫЕ "ДЕЗЕРТИРЫ". КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?Публикуем статью Гаянэ Погосян, написанную 20 лет назад, оставляя комментарии читателю.

Культура, искусство, наука могут процветать при наличии мощной армии. Я убеждена в этом. По крайней мере относительно Армении трудно оспорить эту мысль. Сила – единственная гарантия мирного сосуществования. Сила армии. А мы прекрасно знаем цену мирной жизни. Мы каждый день платили и платим за это. Потому что знаем, что такое война.

При каждом призыве мы “теряем” большое количество потенциальных солдат, студентов вузов, а факт остаётся фактом, что лишь незначительный процент их после окончания учёбы приходит в армию, пожалуй, только те, кто поступили в вуз не для того, чтобы уклониться от армии, а для того, чтобы учиться.

Что сказать тому родителю, чей сын остался вне государственного вуза из-за жестокого конкурса (число неоплатных мест настолько незначительно, что лишь некоторым счастливчикам может сопутствовать удача), не получил отсрочки и отправился в армию, а лелеемый сын соседа с более низким багажом знаний приобрёл право на отсрочку… И зачем винить людей, у которых при виде такой  несправедливости пропадает желание служить государству, пропадает желание видеть своих сыновей в  рядах армии, но возникает желание найти каких-то знакомых  и отправить сыновей странствовать по России.

В настоящее время самым важным является неприкосновенность наших границ, стабильность наших побед, независимость нашего государства и мирная жизнь нашего народа. А гарантом всего этого является национальная армянская армия.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН