Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТ, КОТОРОГО ЛЮБИШЬ, НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ СИЛЬНЫМ



СОЛДАТ, КОТОРОГО ЛЮБИШЬ, НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ СИЛЬНЫМ– Что вы там делаете? Подойдите к телевизору – говорит заместитель командира, подполковник Нвер Мангасарян. Он придвигает стул к монитору и говорит:

– Обычно люди выбирают свою профессию, у меня же случилось с точностью до наоборот. Профессия выбрала меня. Я недолго думал, потому что не профессию выбирал, а хотел стать студентом. “Стану архитектором”,-решил я. Сказал об этом отцу и стал заниматься математикой. Потом началась служба в армии. Шесть месяцев был солдатом. Нас собрали и спросили о желании стать военным. После пятилетнего контракта, получив звание офицера, продолжить службу. Я опять недолго думал и согласился стать военным. Из 40 человек выбрали 17, в том числе и меня, хотя я ничем не отличился.

Я смотрю на подполковника, чтобы понять, почему из 40 кандидатов, пожелавших стать военными, выбрали такого, который ничем не отличился. Нвер Мангасарян высок, плечист, атлетически сложён.

– Воинскую службу начал будучи заместителем командира роты по линии работы, проводимой с личным составом… Сейчас я заместитель командира полка, тоже по линии работы, проводимой с личным составом…

Работа, проводимая с личным составом. Она совмещает работу военного,педагога, психолога.

– Самое важное – человеколюбие. Иногда журналисты спрашивают о солдатах. Любимых и нелюбимых. У меня нет нелюбимых солдат. И я не понимаю этого. Если человек плохой, то таким его сделала жизнь, стечение обстоятельств. Человеку надо помогать, чтобы он стал хорошим. Очень важно также умение слушать человека. Слушать с любовью. Собеседник сразу чувствует это. Именно тогда он искренен. Изменить мышление и поведение человека можно, но лишь так, чтобы он понял тебя. Потому что солдаты, 18-20- летние ребята, часто недолго думают и не понимают последствий своих поступков. После того, как понимают, сразу меняются.  Ты говоришь, что плохое отношение к товарищу причиняет боль не только ему, но и его матери, отцу, родным, которые звонят и чувствуют, что у солдата нет настроения. Мать солдата может провести бессонные ночи, заметив печаль в голосе сына… Солдат в таком настроении, естественно, сквозь пальцы смотрит на службу, соответственно, снижается наша общая боеспособность. Я безропотно часами беседую с солдатами, слушаю их. Все человечские отошения нельзя регулировать только по уставу. Несколько лет назад один из моих солдат сказал, что его сослуживец намерен покинуть войсковую часть по семейным обстоятельствам. Мой солдат был уверен, что я не накажу его товарища, а постараюсь рещить проблему по-другому. Я связался с семьёй солдата, пригласил в войсковую часть его мать и дядю… И солдат, который постоянно пытался убежать из войсковой части, уйти домой, стал идеальным военнослужащим. Это было решение, которое не найдёшь в уставе.

…Стемнело. Подполковник зажигает свет в землянке, и стены комнаты становятся лимонного цвета. На мониторе ясно видно, что на всех путях возможного проникновения противника абсолютно чисто. Никакого движения. Потому что здесь стоит сильное войско. Поскольку силён солдат. Солдат, которого любишь, не может быть не силным.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #35 (1206) 06.09.2017 - 12.09.2017, Национальная армия


07/09/2017